Есть ли в лидере Далай-Лама, что-то свыше чем его звание, что-то на уровне ощущений?

психология
религия
человек

(григорий хикс) #1

Как говорят у нас православных,прозорливость, мудрость, только не умственная а Божественная? Когда общаешься с человеком и понимаешь, что он неземной, отстраненный. Слышал его беседу с учениками ,обычный человек, тон разговора приземленного может быть мудрого человека.

У меня есть опыт общения с православным настоятелем монастыря и скажу, что он не обычный человек, это не чиновник как большая часть их, которые только командуют и живут мирской жизнью, он большую часть времени находится в молитве, погружен в какое то свое состояние, на одни и те же вопросы из жизни разных людей дает разные духовные наставления, как бы это не просто умные советы, это прозорливые советы, которые помогают людям выкрутиться из тяжелой ситуации.

(Евгений) #2

Это очень простой и сложный вопрос одновременно. Если коротко, то да, Далай-Лама проявляет удивительные качества. Великое сострадание, вневременную мудрость и постоянную заботу, которая проявляется в помощи многим живым существам на разных уровнях существования.

Но я боюсь огорчить вас:

Если вы говорите о Боге творце, о Создатели, то в этом вопросе, думаю, Буддизм не так далек от науки. Энергия, вот ответ на вопрос. Мы не сможем найти точку возникновения энергии, и точку когда энергия исчезнет. В Буддизм (в основных направлениях) насколько я знаю, нет Бога творца.

Далай-Лама погружен в Жизнь. То что происходит здесь и сейчас. Нет ничего важней этого. Его присутствие тотально и проистекает только из его осознавания. Он не теряет его ни когда спит, и он не отвлекается.

ИМХО, лучше людям вообще не попадать в эти самые ситуации. Причина попадания, как правило: эгоцентризм и неведение. Нет других причин.

Несмотря на то, что с некоторого уровня все религии подразумевают одно и то-же, на относительном, “начальном” уровне они используют разные слова и разные методы.

ИМХО, совсем нежелательно мешать (даже сравнивать) все это. Т.к. есть огромная вероятность того, что будет:

голова с арбуз, а сердце с орех. Много идей, но мало опыта. © Оле Нидал.

Люди не нуждаются в сравнении, их не надо сравнивать. Каждый уникальный в чем-то.