Есть ли у вас мечты, связанные с космосом?

космос
человек

(Boris Siomin) #1

Помните, как в детстве: “Кем ты хочешь быть?” “Космонавтом!”. На самом деле, я конечно, не имею в виду это, а просто любопытно узнать, что каждый из нас ждёт от космоса. Многие, наверное, следят за проектами НАСА, Маска, Брэнсона, китайцев, европейцев и т.д. А вот, что именно вам интересно? Интересен ли вам первый город-колония на Марсе или освоение Луны китайцами? Короче, любопытно узнать, вообще, кто что думает по этому поводу и понять, что не я один такой любопытный :smile:

(Евгений) #2

Наверное удивительно, но у меня не было мечты стать космонавтом. Археологом, была. Космосом конечно интересовал, собирал телескоп (тогда нельзя было купить, их просто не было в продаже). Рассматривал Луну и т.д.

А 3 года назад удалось побывать в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Впечатлений, много. По Центру нас водил его заслуженный сотрудник (уже не помню, к сожалению, как его зовут), который проработал там более 40 лет. Было много вопросов. Помню, спрашивали: а были ли американцы на Луне и т.д.

Занятный эпизод. Завели нас в одно помещение, а там стоит обитаемый модуль, лестницы идут вверх.

Я вначале подумал, что это макет. Но потом сказали, все строят в 2 экземплярах. И это не макет, а рабочий модуль. Попросили нас говорить тише, ведь идет тренировка. Что за тренировка подумал я? И вдруг… открывается дверь и из люка выходят 3 космонавта в синей одежде (двое русских и один американец). Они оказываются, тут тренируются!

В общем после посещения понял одно. Это адский труд, огромная работа.
Спрашивали про все. Тут, например, а плохо не бывает людям в центрифуге?

Таких историй наслушался. Как не бывает плохо, говорят. Всем бывает плохо. Хорошо, что смертных случаев не было. В общем романтика, если и была улетучилась окончательно.

Из рабочего кабинета Ю.А. Гагарина взяли игрушки на память из коробки. Оказывает это традиция, все берут их в космос. Игрушка показывает, когда наступает состояние невесомости, начав плавать по кораблю.

Вот там на стульях стояла обычная коробка с ними. На этой фотографии её убрали. А на столе в календаре записи на тот день, когда Юрий разбился.

В детстве очень мечтала стать астрономом и даже чего то там писала в планетарий московский и получила от них письмо. В нем они мне подробно описали сколько мне надо учиться и чего я должна знать что бы считать звезды и рассматривать планеты. Это было моим разочарованием, мне казалось что бы глядеть на небо не нужны такие обильные знания. Загубили мою детскую мечту и страна лишилась великого астронома и звездочета.

(Говорун) #4

На минуту задумался, и понял, что у меня нет никаких ожиданий, связанных с космосом. Здорово, что человечество освоило спутниковые технологии. Но путешествие к другим планетам, или даже старушке Луне, кажутся мне неоправданными тратами колоссального количества ресурсов, которые можно было бы потратить на решение проблем, имеющихся у нас на Земле. Я вижу это, как способ человечества тешить свои амбиции, пестовать своё эго. Возможно, я не прав. Допускаю, что колонизация Марса, Луны, спутников Сатурна могут принести пользу человечеству. В перспективе. Но на данный момент, на данном уровне развития технологий с моей точки зрения это чёрная дыра, в которую улетают несметные деньги. Несметные. Чтобы воткнуть флаг в ещё один кусок суши. Максимально далёкий. Максимально бесполезный. Вот как я это вижу.