Есть ли способ узнать, на какой платформе работает веб-сайт?

Каждый раз, когда я сталкиваюсь с интересным сайтом, мне всегда интересно, какие технологии они используют. Есть ли способ посмотреть на источник через консоль разработчика и получить подсказку? Есть ли способ узнать, является ли сайт обычным веб-сайтом или веб-приложением? И на чем он работает, это простой html / css сайт, или он использует php или node.js или любую другую технологию, есть ли способ узнать?

5 симпатий

Да, проверка заголовков это один хороший способ.

x-powered-by, например, некоторые серверы вводят заголовки запросов, x-powered-by: Wordpress. И их можно легко модифицировать, и, как правило, это является очевидным местом для многих стартапов, редактирующих его так: x-powered-by: свой сайт.

Также мне нравится пытаться посещать места, которые вам не нужны, и вводить неверно заданные параметры URL, чтобы увидеть, появляется ли страница с ошибкой. Они часто могут выдавать много информации, вплоть до точных используемых версий.

4 симпатии

Можно попробовать воспользоваться сервисами определения CMS, которые позволяют узнать какая система управления сайтом (движок сайта) установлена на нем.

Таких сервисов достаточно много. Например:

Еще, посмотрите файл robots.txt (в корневой папке сайта). Некоторые CMS (например, WordPress или Joomla!) имеют в robots.txt стандартный набор правил, по которым их распознают.

4 симпатии