Есть ли какие-то психологические особенности у людей, бывших воспитанников детского дома?

психология
воспитание
дети

(Boris) #1

Может есть примеры?

(Геннадий) #2

Несомненно. Хотя многое зависит от самого человека, той среды (детские дома бывают разные), в которой он воспитывался и той среды в которой впоследствии он попадал.

Научных и не околонаучных работ, много.

В работе: Личностные особенности детей, воспитывающихся в условиях детского дома, указывается, что дети могут испытывать следующие трудности:

• нарушенные коммуникативные связи;
  • искаженное мировосприятие, недостаточные уровень и содержание знаний о жизни в обществе;
  • неуверенность в своих силах, искаженная Я-концепция;
  • недооценка образования;
  • затрудненное целеполагание: (сложность в определении перспективных целей);
  • отсутствие навыка осознанного планирования своего будущего.

Если дети испытывают подобные затруднения, то и повзрослев они будут иметь отпечаток это.

Недостаток внимание (в детсве) даже охарактеризовали синдромом Мэрилин Монро.

Мерилин-Монро

Синдром Мэрилин Монро уходит корнями в раннее детство: не получая любви от родителей, ребёнок начинает искать её за пределами семьи. Он старается всем понравиться, постоянно требует восхищения и внимания, но даже успех в этом деле его не удовлетворяет по-настоящему. Он страстно желает любви - и в то же время ощущает себя недостойным её.

С чем еще можно ознакомиться:

Личностные особенности детей, воспитывающихся в условиях детского дома, как критерий формирования активной жизненной позиции и успешной социальной адаптации.

Проблемы в формировании отношения к будущей семье у воспитанников детского дома.docx (27КБ)

У самого, нет примеров людей, по которым я могу делать вывод…