Есть фотографии показывающие момент гибели «Титаника»?

фото
факты

(Виталий) #1

Я знаю, что есть рисунки и картины от свидетелей, видевших гибель «Титаника», но есть ли какие-либо фотографии происходящего?

(Георгий) #2

Краткий ответ: Нет.

Единственный кадр из фильма RMS Titanic показывает, что она была отбуксирована на причал в Белфасте в феврале 1912 года и пришвартовалась там. Клип Lusitania, покидающий порт, часто был показан чтобы заменить первый рейда Titanic-а (в том числе в фильме 1958 года «Незабываемая ночь»).

Известно, что неизвестные кадры «Титаника», покидающие Саутгемптон, существуют.

Почти наверняка нет кадров фактического погружения. Проще говоря, просто было бы нецелесообразно снимать это. В 1912 году кинооборудование было большим и громоздким.

Кинопроекционный аппарат «КОК» Фирма «Пате», Франция, 1912 год. А кинокамера еще больше…

Даже обычная фотография с «простыми» камерами вроде этого в 1912 году требовала большого количества света для создания четкого изображения. Я почти уверен, что кто-то заметил бы и прокомментировал, магний-порошок, который отправляется с одного из спасательных шлюпок во время погружения.

(Герман) #3

В апреле 1912 года океанский лайнер Титаник затонул после столкновения с айсбергом. Это привело к гибели около 1500 людей. На следующее утро матрос на борту Prinze Adelbert сфотографировал айсберг. На айсберге была красная краска, линия, от контакта с Титаником.

В 2015 году эта фотография была продана на аукционе за колоссальные £ 21 000.