Если вы были уведомлены о том, что ядерное оружие собираются взорвать в вашем городе в течение 30 минут, что бы вы сделали?

войны
ядерное-оружие
оружие

(Kharkov) #1

И так, в вашем городе, через 30 минут произойдет ядерный взрыв. Что бы вы сделали, чтобы спастись. Но у вас есть всего 30 минут.

(Евгений) #2

Вы написали, что надо выжить. Хорошо. Но мне надо знать точное расстояние от моего дома до эпицентра и мощность боеприпаса (и еще некоторые характеристики: высота подрыва и др.).

Давайте посмотрим. Есть сайт: nuclearsecrecy.com где мы можем приблизительно спрогнозировать ситуацию.

Я живу в Нижнем Новгороде, и я выбрал заряд в 150кт.

Вот что будет, если произойдет взрыв в центре города.

• Сразу погибших: 116,330
  • Травмы: 329,460
  • В течении 24-часов, общей количество пострадавших (в той или ной степени) ~ 973,066.

Радиус огненного шара: 450 м.
Максимальный размер ядерного огненного шара; отношение к поражению зависит от высоты детонации. Если он касается земли, то количество радиоактивных осадков значительно увеличится.

Радиус излучения (500Р.): 1 км.
Доза облучения 500Р; без медицинского лечения можно ожидать от 50% до 90% смертности только от острых последствий. Смерть занимает от нескольких часов до нескольких недель.

Радиус взрывной волны в воздухе (5 psi): 3.74 км.
При таком давлении, большинство жилых зданий разрушаются, травмы являются обширными, гибель людей широко распространена. Часто используется в качестве стандартного ориентира для среднего ущерба в городах.

Радиус теплового излучения (ожоги 3-й степени): 5,26 км.
Ожоги третьей степени распространяются по всему телу. Они могут вызвать серьезные рубцы и могут требовать ампутацию конечностей.

Радиус взрывной волны в воздухе: 10,5 км.
Давление около 1 МПа, стеклянные окна вылетят. Это может привести к многочисленным травмам среди окружающих людей. Часто используется, как стандартная отметка уровня легкого повреждения в городах.

Я проживаю более 13км. от эпицентра. Видимо я выживу. Но что, я буду делать дальше?

Еще можно сесть на машину и ехать прочь. 30 минут. Сколько можно проехать? 50-80 км? От 150кт. это достаточно большой расстояние.