Если дикаря обогатить большим объемом знаний - станет ли он после этого цивилизованным человеком?

знание
обучение

(Black_Gamer) #1

Мне кажется, это длительный процесс. :slight_smile:

Что для вас цивилизованный человек?
(Евгений) #2

ИМХО, тут важны сочетания множество условий, например:

1. есть знания, которые надо давать;
  2. есть тот, кто может получать знания.

Видимо эти условия выполнены. Возможно вы подразумеваете, что уже есть знания, и есть человек, который хочет эти знания взять. Собственно это огромная редкость, чтобы в одной точке совпало и нахождение знаний, и тот, кто может (а главное хочет) их взять. Еще, ему не должно ничто мешать. Например, он постоянно заботиться о еде, какие ему нужны знания? Ему надо выжить, ему надо есть.

Но насколько глубоки знания? Давайте попробуем давать первокласснику, например, теорему Ферма и посмотрим, что получится.

Думаю не выйдет. Ему вначале надо изучить числа, операции с ними и т.д. Далее, момент обучения должен начаться сравнительно рано. Знаний много. Процесс усвоения, конечно меняется от человека к человеку, но думаю, это все равно длительный процесс.

Т.е. если знания “элементарные”, то теоретически можно за несколько лет, при совпадении ряда условий научить его. Но если знания более глубоки и сложны. Это займет еще больше времени. Он же не с рождения и сразу воспитывается в “среде со знаниями”? Может быть его раннее осознавания совпало с получением, примитивных знаний? В этом случае процесс перехода может быть еще сложнее.

Цивилизованный человек. ИМХО, это общий ярлык (хотя есть определение в Википедии, что подразумевает под Цивилизацией). Но сдается мне, каждый вкладывает в это понятие что-то свое.

Это умение читать, считать, обладать некоторыми манерам? Чем проще это понятие, тем думаю будет легче трансформировать “дикаря” в “цивилизованное” существо. Научить читать, считать - не сложно. Строить примитивные дома из камня - не сложно.

P.S. я знаю, что некоторые говорят, что в массе своей, люди и сейчас не особо цивилизованны. Устраивать войны, сбрасывать атомные бомбы на города, истреблять целые коренные народы, загрязнять то место в котором живем. Бегать за побрякушками и соревноваться в “крутости”. Это не “цивилизованное” поведение, ИМХО.

(Анна Афанасьева) #3

Одновременно со знаниями сообщите “дикарю” такой уровень стресса, что в скором времени он или сойдёт с ума, или умрёт от нервного истощения.

Наградив его знаниями, но не изменив его окружение, - сломаете человеку жизнь.

Одарив пристальным вниманием, а затем, после эксперимента, отняв полученное им ощущение собственной значимости, толкнете к опасным зависимостям типа алкогольной или иной.