Если человек долго курит и бросает - чувствует ли он тягу через 10 лет?

здоровье
привычки
психология

(Михаил) #1

Допустим человек лет 20 курит сигареты и бросает - чувствует ли он желание курить через 10 лет после того как бросил? Чем это объясняется?

(Евгений) #2

Чем это объясняется?

Отношением. Если человек считает, что он “принес жертву”, остался без опоры, потерял “друга”, то он будет сожалеть об этом не только 10 лет, а все оставшееся время.

Это касается не только никотина, но и алкоголя, да и любых наркотиков. Нет разницы.

ИМХО, если существует такое отношение к этому, то это тяжелое испытание. Если нам “хочется”, но мы сдерживаем себя, это тяжело. На это уходит много энергии.

Некоторые психологи говорят, что если появляется желание, то видимо сама “проблема” или недостаточно понималась изначально, или она была забыта.

Это как с автомобилем. Мы едем со скоростью 180км/ч, но вдруг видим ужасную аварию на обочине дороги, мы сразу сбрасываем скорость. Но спустя время, мы опять будем ехать 180.

С любой зависимостью почти аналогично.

Если то, от чего мы отказались было прекрасным, то мы поступили глупо. Не надо отказываться от прекрасного. А если это было не очень, то надо помнить о всем, и не надо жалеть об своем поступке. Человек расстается в лице никотина, алкоголя и т.д. не с другом, это был враг, хитрый, сильный враг.

Физическая зависимость недолговечна. Куда большие проблемы доставляет ум, он определяет все.

(Петр Ватрушкин) #3

На самом деле отвыкаешь, резко не получается бросить и не думать об этом. Первое время ты еще куришь по-пьяни, но затем окончательно избавляешься от этой привычки. Ты почувствуешь огромное облегчение, ведь через некоторое время ты заметишь, что дышать стало гораздо свободнее.

Через лет 20 тем более, когда дыхалка уже будет не та, если ты и будешь жалеть, то только о том что не бросил раньше.

На самом деле бросить курить легко, просто надо оглядеться вокруг и найти триггеры, а потом внушить себе. Например, я бросил курить на работе. У нас было маленькое помещение, кондишки летом не справлялись, а клиенты дымили как паровозы. Ну обычно курящий человек дождется перерыва и пойдет ещё и сам подымит. Я хотел бросить, и в качестве тригеров взял - одежду, воняющую мерзким табачным дымом, этот вечный смок на работе, режущий глаза, невозможность пробежать без одышки. Какдый день я психологически тыкал себя лицом в ЭТО.

Вы знаете, прошло время и я вообще не переношу, когда кто-то стоит рядом и смолит. Сила внушения решает!