Думают ли о моральном праве кого-то менять последователи НЛП?

нлп
психология
человек

(Black_Gamer) #1

Ведь за помощью к ним никто не обращается.

(Евгений) #2

ИМХО, не имеют морального права. Многие категоричны и добавляют: даже и с благими побуждениями. Это связанно с тем, что хорошо и плохо - относительные понятия. И их определяет человек. Это очень субъективно. Человек смотрит и думает, надо оказать воздействие, т.к. я считаю, что это существо совершает ошибку, живет не так…, не совсем правильно… и т.д.

Я понимаю, если воздействие проводится тем, кто обладает мудростью, действует на перспективу, для кого не существует будущего (т.е. прошлое, настоящее и будущее - все в одной точке). Он видит последствие действия и смело берет ответственность да данное действие. А кто это тут у нас боги? Люди, как правило не видят дальше собственного носа. Мы постоянно ошибаемся, причем “на ровном месте”. Мы не можем для себя то что-то сделать, а “слегка” изучив технику (не важно какую) сразу пытаемся менять, править ситуацию и посторонних людей. По меньшей мере, это самонадеянно.

Техника НЛП, ИМХО, достаточно примитивна. Это по большому счету “первый класс”. У нас огромная гордыня, чуток изучив её (да, чего угодно) мы уже становимся “вершителями” судеб. Как здорово! А что интересно мы делать будем, если освоим 10 класс, а если перейдем на уровень университета?

У меня есть одна история. В некоторых направлений Бона есть техника “прерывание жизненной нити”. Это техника банальна - убийства. Как любая техника, это инструмент. Его можно применить, как угодно и для чего угодно. Мне рассказывал один Боновец, что в 90 годах, когда он был в России, он стал свидетелем ДТП, и увидел человека сбитого машиной. Как он сказал: у него был “мягкий череп”. Травмы были несовместимые с жизнь. Человек лежал, а вокруг собралась толпа зевак, и кучка приехавших врачей. Задача которых, была отправить его в лечебное заведение. Может там что-то они смогут сделать - думали они.

Тогда он сделал эту технику (ест. она делается на расстояние). Из-за сострадания, как он говорил. Мол человек этот умирал бы долго и мучительно. Очень интересно! Он действительно видел все, и что это был “лучший” выход? Он вообще, какое имел право, даже лезть, в этот, пусть и крайний случай? У меня очень много вопросов… Но, боновец имел “храмовое” образование. Его хоть воспитывали с 3 лет (во столько, отдали в монастырь). Но даже имея это. Это исключает ошибку? Думаю, нет. А какое образование у НЛП-эшника?

НЛП - инструмент, так почему бы не применять его к себе? У нас очень много “специалистов” владеющих магией, НЛП, гипнозом и т.д. Применяйте это к себе. Становитесь богаче, здоровей, удачнее… Не просят - не лезьте. А если просят, думайте. Раз мы не обладаем мудростью, хоть логику надо использовать. Задавайте вопрос: а что дальше? Принесет это пользу большему количеству существ, или выгода будет мимолётна и сиюминутна?