Должны ли знаменитости быть образцом для подражания?

Публичные люди, должны ли быть образцом для подражания?

4 симпатии

Я не думаю, что это верная и надежная практика, которая может принести счастье.

Человек изменчив. У любого есть разные стороны. И если мы делаем из кого-то идеал, то узнав другую сторону, мы можем потерять интерес.

Могу говорить только с позиции некоторых практик (как используется метод отождествления) и получения “пользы”, “результатов”.

Метод отождествления очень важен. “Образец” позволяет нам двигаться быстрее, он часто воодушевляет нас. Он один из самый “быстрых”. Его используют часто, в некоторых религиях особенно. Но везде, есть “НО”…

Берем, например, Христа. Если мы видим в нем человека - надо быть очень аккуратным. А вдруг мы узнаем, что он женился? А как он ходил в туалет? А до которых лет он мочился в кроватке? Я понимаю, что можно закрывать глаза на это. Но суть не изменится. Понимаете?

Многие советуют работать не с “образцом” в виде человека, а с качествами. Тогда мы можем сказать:

не важно что делал Христос… как человек. Но вот его качество - сострадание, это то, что я хочу иметь… Какие качества он проявлял через свою активность?

Я утрирую конечно. Но таков один из методов отождествления, как меня учили. И учили, что если мы используем в качестве образца именно образ человека - бойтесь. Маятник будет прыгать от “очень хороший” до “очень плохой” по мере узнавания.

Качества, энергия, вот что обычно советуют брать для образца… Меньше зацикливаться на образе, как человека, а видеть, смотреть глубже. Это более стабильный и долгоиграющий подход. ИМХО.

Теперь что касается публичных людей, знаменитостей.

Понаблюдайте за ними. Насколько они свободны? Насколько они принадлежат себе, и как часто “играют”? Потеря статуса, и сохранение пьедестала их волнует? Столько сил и энергии, лет жизни они тратят на “сохранение уровня”. Подумайте над этим.

3 симпатии