Должен ли успеху всегда предшествовать провал?

работа

(Влад) #1

Обязательно ли должны быть неудачные попытки чего-то, для дальнейшего успеха?

(Pot) #2

Нет, но так часто бывает, потому что ошибки-это часть процесса обучения.

Ошибиться - это не плохо. Не исправлять свою ошибку и не учиться на своей ошибке - это плохо.

Когда ты научился ходить или ездить на велосипеде, ты, как и все остальные, падал. В этом нет ничего плохого. В тот момент было больно, но вы узнали, что нужно попытаться оставаться в вертикальном положении. И когда вы попытались остаться прямо, наклонившись вперед, вы снова падали. Таким образом, вы узнали, что наклоняться слишком далеко вперед - не лучший способ оставаться в вертикальном положении.

Большинство людей не в состоянии что-то сделать, т.к. они просто боятся потерпеть неудачу, ошибиться. Хотя на самом деле, делать ошибки - это лучший способ научиться что-то делать.

Закончу цитатой:

«Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают.»

© Томас Эдисон

(Termyan) #3

Я не думаю, что успеху всегда должен предшествовать “провал”. Есть люди, которые просто видят успех в своей жизни. Если есть хорошее планирование, хорошая работа, всегда есть место для успеха.

Есть также умные люди, которые обходят неудачи и достигают успеха напрямую и закрепляются на успезе без каких-либо проблем. Они обычно видят людей, которые терпят неудачи, и учатся у них. Этих умных людей мало. Все остальные люди либо падают, либо сразу достигают успеха, напрямую.

Почему неудача бывает важна?

Как гласит известная цитата, “неудача - это ступенька к успеху”. Суть, которую я пытаюсь донести, заключается в том, что не обязательно всегда терпеть неудачу, прежде чем мы достигнем успеха.

Думаю, что существует огромная разница между тем, кто достигает успеха сразу, и теми, кто идет к успеху долго.

У одних мало опыта. Успех пришел, это хорошо, но урока не было. И если дальше будет падение, то мы не будем знать, что делать.

А вот другие, которые “_набили себе шишк_и”, более опытные. Они больше знают, больше умеют и у них богатый опыт, в том числе и в “падении”.

Поэтому, на мой взгляд, я бы сказал, что есть определеннок количество людей, у которых успех не связан с предварительной неудачей, но если предшествует неудача, то человек узнает больше, ценит успех и сохраняет его лучше.

(Александр Силаев) #4

Должен ли успеху всегда предшествовать провал?

Я так не думаю, но в то же время, я честно считаю, что успех и неудача - две стороны одной медали. Не может быть успеха без неудачи и не может быть неудачи без успеха; но никто не сказал, что неудача должна быть вашей долей.

Для того, чтобы человек преуспел, вам не обязательно испытывать неудачу, но уроки, которые были извлечены, и решимость и выдержка, полученные от неудачи, не могут быть забыты. Неудача сама по себе может быть отличным мотиватором, и большинство людей, которые имеют большую историю успеха, начинались как полные неудачники или, по крайней мере, имели один провал, прежде чем они стали успешными.

Дело в том, что неудача дает вам опыт так же, как и успех, но люди, которые мудры, учатся на неудачах других людей. Я думаю, что это ключевой момент.

Моя знакомая однажды сказала мне:

“Не изучай историю успеха людей, изучай их неудачи”.

Я надеюсь, что это поможет.