Discourse и vBulletin, сравнительный анализ

discourse
программирование
vbulletin

(Евгений) #1

Мини сравнительный анализ Discourse и vBulletin, только факты

По использованию

• Discourse предлагает платформу с открытым исходным кодом для запуска дискуссионных форумов.

• VBulletin является самым популярным коммерческим программным обеспечением для досок объявлений/форумов в Интернете сегодня.

vBulletin 4.x является лидером на Top 10.000к сайтах, Top 100к сайтов Top 1M сайтов и всей сети. Несмотря на недавний рост, Discourse по-прежнему стоит за vBulletin 4.x во всех сегментах доли рынка. Об этом говорят эти данные проведенные сайтом: SimilarTech.

Это видимо связано с тем, что:

• Discourse - более молодой продукт.
  • vBulletin - работает на php, и изначально прост в установки.

VBulletin написан на php, mysql. Это более понятно и поддерживается стандартными хостингами.
Discourse использует: Ruby 2.3+, PostgreSQL 9.3+, Redis 2.6+.

VBulletin - платный продукт. Смотрю версию 5.0 стоимость лицензии: $249.00 в год.
Discourse - полностью бесплатный продует. Исходный код открыт.

Сам к сожалению мало имел дел с “Воблой” и мне тяжело сравнивать их. Возможно кто-то захочет написать тут сравнительный анализ, отметив конструктивно все плюсы и минусы этих двух платформ.

(Petrenko) #2

Я нашел свою статью, которую писал на одном из своих форумах в начале 2015 года.
Понятно, что сейчас ситуация поменялась, но давайте посмотрим, что было 2 года назад. Как я это воспринимал её.

Vbulletin больше не защищен, и разработка в значительной степени прекратилась. После того, как компания была приобретена другой, все полетело к…

Ведущие разработчики покинули компанию и начали новый форум. Я также читал, как сотрудники Vbulletin рекомендуют пользователям переходить на другое программное обеспечение, а разработка стала очень и очень медленная.

Кроме того, мы несколько раз были взломаны, и нам потребовалось несколько часов для расследования и закрытия лазеек. Вероятно, что с течением времени это только ухудшится, что потенциально может привести к тому, что наши пользователи будут в опасности.

При переходе на новый форум. Но у нас довольно большой форум, и это не самая легкая вещь, которую предстоит сделать за 5 минут. Есть огромный риск.

Я предпочитаю программное обеспечение с открытым исходным кодом, и, очевидно, важно, чтобы программное обеспечение регулярно обновлялось в соответствии с отзывами сообщества.

Программное обеспечение, которое приносит нам все это, - это Дискурс.

Этот проект с открытым исходным кодом, которое активно развивается и является первоклассным.

В итоге я перешел, на это ПО. Сравнивать их тяжело. Я бы сказал, что это разные продукты. У них разный подход, видение будущего. У Vbulletin было ощущение значительного отставания от новых тенденций. Он как бы, как и phpBB остался лет 5 назад.

Переход дался тяжело, но думаю все остались довольными. Vbulletin проще Discourse, не по администрированию, а по обслуживанию и установки. Это огромный плюс. Следующий момент. Визуальное отображение информации в “Вобле” более компактно. Но это скорей к UX, чем к движку.

Я не следил за Vbulletin 2 года, сказать больше ни чего не могу.