Discourse и POP3. Или как настроить почту от Яндекса?

discourse

(Ивтеев) #1

Вслед за вами, попробовал включить почтовую рассылку от Яндекса. У меня перестало работать и SMTP. Пытаюсь вернуть все назад. SMTP заработал, но отсылку на форум хочу сделать с почты.
Полную настройку если можно.

Заранее спасибо.

Настройки SMTP от Яндекса на Discourse
(Евгений) #2

Попробую написать…

Первое, что необходимо сделать это: добавить свой домен в службу Яндекса по адресу:
https://pdd.yandex.ru/ и настроить там все.

это конечная стадия, домен добавлен, подпись есть, ящик для рассылки сделан…

Для корректного добавления необходимо:

• Шаг 1. Подтвердить владение доменом
  • Шаг 2. Настроить MX-записи

Инструкции там есть и они подробно описаны, необходимо лишь, не забывать, включить в настройках почтовых программ POP3, IMAP.

POP-Яндекс

Второе, что необходимо сделать это прописать SMTP настройки в файле

## TODO: The SMTP mail server used to validate new accounts and send notifications
  DISCOURSE_SMTP_ADDRESS: **smtp.yandex.ru**
  DISCOURSE_SMTP_PORT: **587**
  DISCOURSE_SMTP_USER_NAME: **my@toxu.ru** ## Ваш почтовый ящик
  DISCOURSE_SMTP_PASSWORD: *** ## Пароль от него
  ##DISCOURSE_SMTP_ENABLE_START_TLS: true      

Важное замечание: данные вступят в силу только после перестройки приложения командой:
./launcher rebuild app

Третье, что необходимо сделать, это настроить некоторые пункты в “админке” сайта по образцу:

Осталось проверить “отсылку” (SMTP) почты из админ- интерфейса:
smtp-toxu

И настройка соотв. категорий, для работы с почтой указав в них адрес/адреса электронной почты.

Далее, можно попробовать задать вопрос или ответить непосредственно из интерфейса почты Яндекс.

(yuran) #3

У меня получилось так, что я домен подключил, все настроил, но при отправке тестового письма из админки получал ошибку и соответственно почта не работала. Более внимательно проанализировал подключенные почтовые ящики подключенных доменов, у них в настройках есть пункт - личные данные. Если выбрать этот пункт то пишет “дорегистрация не пройдена”. Что это означает?

Это означает то, что нужно разлогиниться со своего основного аккаунта на яндексе, т.е. с того аккаунта куда мы регистрируем почту для доменов. А затем нужно авторизоваться на яндекс почте именно с учетными данными того ящика, домен которого подключил. Т.е. если подключил домен site22.ru то и авторизоваться на яндексе нужно например с логином (ящиком) webmaster@site22.ru и после авторизации заполнить там все личные данные. После этого почта на discourse заработала.