Discourse и Flarum, в чем разница?

flarum
discourse

(Сергей) #1

Кто имел опыт в создание сообщества в использование этих двух продуктов: Discourse и Flarum?
Плюсы и минусы каждого из них.

Сравнительный анализ Discourse и NodeBB, читал.
Читал и: Форумы discourse, в чем разница?

Форумы discourse, в чем разница?
Discourse и NodeBB сравнительный анализ
(Евгений) #2

Я думаю, начну с того, что сперва был форум esoTalk и лишь потом разработчики стали делать Flarum.
Как писали они, esoTalk устарел, хотя я знаю, что он активно и сегодня используется на многих сайтах.

И так, Flarum!

Это отличная платформа, написанная на php, которая использует mysql в качестве базы.
Код Flarum открыт и доступен на GidHab-e:
https://github.com/flarum/flarum

А рабочее демо можно посмотреть по этому адресу:
https://discuss.flarum.org/

Первое отличие, это то, что Discourse написан на Ruby и использует PostgreSQL. Соотв. его установка значительно отличается от привычных хостингов, ориентированных на php. Это минус Discourse. Все стандартные хостинги в основном спец. на php, php более распространен и отсюда вытекают множество других пунктов (разработка, поддержка и т.д.).

Второе отличие, темпы развития. Насколько мне известно, но над Flarum работает 2 человека, а над Discourse - активно сотни. Что же касаемо обратной связи, то предложения, нарекания, ошибки приходят от тысяч пользователей. Это связанно с тем, что Discourse удалось построить экосистему специализированных подрядчиков, которые могут выполнять такие задания, как установка, обслуживание, тематика, разработка плагинов и многое другое. Часть услуг платные (в том случае, если владелец сайта захочет обратиться к сторонним организациям и частным лицам). У человека есть выбор. Он может делать все сам или заплатить деньги и тогда это сделают другие. Другими темпами, используя проф. поддержку. В этом контексте у Discourse несомненный плюс.

Третье отличие плавно вытекает из 2 пункта. На мой взгляд Flarum все же больше подходит средним сайтам. А Discourse изначально средним и большим проектам. Да, если и сравнивать функционал этих двух систем, у Discourse он явно шире. Discourse в его стабильной версии v1.x уже почти 4 года. На момент написания этой статьи, Flarum еще не вышел из Беты.

Четвертое отличие вытекает уже из предыдущего пункта. Администрирование, установка у Discourse, сложнее. Придется больше работать с командной строкой и особенно вначале его администрирование может вызвать небольшой шок. В плане администрации, управление Discourse куда сложнее.

Мне нравится Flarum. Даже пришлось написать ряд плагинов к нему, но под задачи, скажем этого сайта он мало подходит. Так или иначе, любой пользователь выбирает, что ему ставить. Вполне возможно ему (под задачи) вполне хватит и Flarum.

Я знаю много людей, которые перешли из Flarum в Discourse, но не знаю ни одного, который бы сделал обратный переход. Кроме тех, кому изначально не удалось установить Discourse, кому не удалось “разобраться” с ним.

(Pot) #3

Discourse более продвинутый, но Flarum может стать разумной альтернативой, если вы по какой-либо причине не хотите использовать Discourse.

Discourse узнал что-то и от Flarum. Вертикальная полоса справа (которой нет на этом сайте), изначально была идеей Flarum. С другой стороны, Flarum внимательно следит за тем, что делает Discourse, и они будут продолжать приносить лучшие черты Дискурса в их программное обеспечение.

Я сам использовал Flarum. Но я думаю, что Discourse намного лучше и функционально упакован, чем Flarum, где даже нет личных сообщений.