Дежавю... Случалось ли это явление в вашей жизни?

сознание
психология
прошлое
факты

(Boris Siomin) #1

Дежавю… Случалось ли это явление в вашей жизни? Как часто? Можете привести примеры? Почему вы уверены в том, что это именно дежавю7 В общем, интересно узнать все личные наблюдения по данному вопросу.

(Bilberry) #2

Время от времени бывает.
Думаю из-за однообразия жизни в некоторых ситуациях.
При работе, или учебе или собирании куда либо.
Ситуации думаю просто начинают повторяться.
А может и просто ситуация такая была еще в кино которое было просмотрено ранее.

(Андрей Белов) #3

Случалось и довольно часто. Меня интересовал откуда оно берется. Смотрел, изучал разные точки зрения.

И вот, что могу рассказать.

На данный момент эффект дежавю является одним из наиболее необъяснимых феноменов. Ученые и эзотерики десятилетиями пытались объяснить появление странного чувства, когда все происходящее вокруг начинает казаться знакомым. Например, я общаюсь со своим приятелем. И вдруг, в определенный момент, мне начинает казаться, что эти темы уже обсуждались ими ранее. «Разве мы не говорили про это?» - уточняю я у своего друга. Но собеседник лишь удивленно мотает головой в знак отрицания. Иногда происходят и более странные случаи, когда возникает подобное ощущение «узнаваемости» в городе, который я посещает впервые. Так откуда же берется это загадочное чувство? Существует несколько догадок.

1. Связь памяти и чувств
Согласно психологическим исследованиям, память зависит от чувств. Человек, который почувствовал, например, знакомыйзапах, может вдруг вспомнить события из прошлого, даже если это случилось очень давно. Это происходит потому, что в сознании информация из далекого прошлого могла и не сохраниться, но при этом она остается на уровне подсознания. Таким образом, создается впечатление, что вспоминаются события, не происходившие ранее.

2. Параллельные вселенные
Существует интригующее и, на первый взгляд, фантастическое предположение о том, что люди живут одновременно в многочисленных вселенных. Хотя это и кажется невероятной выдумкой, такую теорию выдвигают даже ученые. Согласномногомировой интерпретации Эверетта, существующей в квантовой механике, каждый человек действует сразу в разных мирах. Реальность как-бы «разветвляется». По этой причине человек может ощущать чувство будто бы пережитого ранее события. Это происходит в момент, когда вселенные пересекаются друг с другом, и две версии одного и того же человека одновременно совершают одинаковые действия.

3. Вещие сны
Согласно этой теории, у человека может появиться чувство дежавю в том случае, если за некоторое время до этого он видел так называемый «вещий» сон, в котором выполнял те же самые действия. Например, если во сне приснилось засохшее дерево, то, когда человек увидит такое же дерево где-то на улице, у него возникнет дежавю.

4. Реинкарнация
Предположение о круговороте жизни и бесконечных перерождениях подтверждалось множеством фактов, когда человеку удавалось точно воспроизводить в памяти события из прошлых жизней. Согласно верованиям о реинкарнации, определенная информация из предыдущих воплощений переходит вместе с душой из одной жизни в другую. Таким образом, дежавю может быть воспоминанием из прошлых жизней.

5. Иллюзия сознания
Альберт Энштейн выдвинул теорию о том, что на самом деле нет такого понятия, как время – это лишь иллюзия человеческого сознания. Время было создано с целью урегулировать жизнь. А дежавю – это некий сбой реальности, когда границы между прошлым, настоящим и будущим на краткий миг стираются в сознании.