Действительно ли 64 ГБ ОЗУ того стоит?

Насколько увеличивается производительность при 64 ГБ ОЗУ, что реально можно заметить, если поставить 64 ГБ ОЗУ на персональный компьютер?

6 симпатий

Это действительно зависит от того, чего вы пытаетесь достичь. Многое зависит от операционной системы, на которой вы работаете. Если вы используете только 32-битную операционную систему, вы не сможете использовать больше, чем 6 ГБ или что-то в этом роде. Это не так часто в наши дни, но все еще есть некоторые компьютеры, которые поставляются с 32-битной ОС, чтобы снизить стоимость.

Недавно я прочитал статью, в которой говорилось, что, если вы не занимаетесь какой-нибудь сверхтяжелой обработкой или играми высокого класса, для большинства настольных ПК существует вероятность уменьшения отдачи свыше 16 ГБ. Если вы хотите получить очень много от оперативной памяти, вы можете добавить 64 ГБ, но в противном случае я бы, вероятно, придерживался 32 ГБ или меньше.

У меня в офисе стоят старые компьютеры Core 2 Duo на полке. Все они имеют 4 ГБ оперативной памяти. Я могу поставить SSD в них и Windows 10 64 Bit, и они практически работают.

9 симпатий

Производительность от добавления оперативки прирастает двумя путями: во-первых, за счет того, что исчезает такое явление как swap (временная выгрузка памяти на жесткий диск), во-вторых, в программах, написанных на Java и других языках со «сборкой мусора» эта самая сборка выполняется реже.
Соответственно, если оперативной памяти достаточно, чтобы в ней уместились все используемые вами приложения в момент максимального потребления памяти, то добавление новой никакого прироста не даст вообще. Для повседневных нужд типа офис + Интернет + простой программистский редактор типа Geany вполне хватает 6 Гб под Linux и 8 Гб под Windows 7 или 10. Если используется какой-то «тяжелый» софт, например, Netbeans IDE или Android Studio, то можно прибавить к этому еще 2—4 Гб.
В большем же количестве памяти необходимость возникает только в том случае, если есть какие-то специализированные задачи, например, обработка очень больших изображений в графических редакторах (обычно для полиграфии), математическое моделирование, машинное обучение на большом объеме данных, запуск эмулятора Android (при разработке соответствующих приложений) или виртуальных машин.
Еще активным потребителем памяти является броузер, особенно у тех, у кого есть привычка держать по сотне открытых вкладок. Но в этом случае целесообразно не память наращивать, а поставить дополнение, которое будет выгружать редкоиспользуемые вкладки.

7 симпатий