Что заставляет людей верить в идею плоской Земли?

Любой, кто изучал немного науку (географию) знают, что Земля является сферой, так что заставляет людей верить, что Земля плоская, несмотря на все доказательства и логику?

6 симпатий

Каша в голове и невежество. Сторонники так называемой теории плоской земли приводят в пользу этой теории довольно странные доказательства. Например, утверждается, что если бы Земля была круглой и вращалась с той скоростью, с которой вращается, всех бы с неё сдуло.Ну, что за бред, в самом- то деле? Этим господам не столько географию надо было учить, сколько физику. Особенно раздел “Неинерциальные системы отсчета. Силы инерции.”

8 симпатий

Не уверен в том, что знаю хотя бы одного человека, который верит в идею плоской Земли. По крайней мере, навскидку не мог вспомнить никого. У всех, кто учился в школе практически неразрывны понятия “глобус” и “Земля”. С другой стороны, это далеко не единственное заблуждение, в которое люди верят совершенно искренне. Достаточно набрать в Гугле “мифы о”, чтобы понять насколько широка палитра заблуждений. Если уже и говорить “о принуждении к вере”, то уместнее задать вопрос, начиная со слова не “Что”, а “Кто”, ибо более вероятно насаждение подобных знаний, а не их приобретение. Поэтому мой ответ таков: "Авторитет других людей, насаждающих свои убеждения или собственное невежество, о котором здесь говорил @Novomir в предыдущем ответе.

8 симпатий

Сегодня прочитал интересную статью: “За кривой” финал: плоские земляне опровергают себя собственными экспериментами в документальном фильме Netflix.

Самое удивительно в этой статье, это суровость, с которой верующие в плоскую Землю опровергают себя.

Один из самых потрясающих сегментов документального фильма происходит, когда Боб Кнодель, один из ведущих популярного канала Flat Earth YouTube (это про плоскую Землю), проводит зрителей через эксперимент с использованием лазерного гироскопа. По мере вращения Земли гироскоп отклоняется от оси, оставаясь в исходном положении по мере изменения кривизны Земли.

flat-earth-light-experiment-behind-curve-netflix-documentary

“Когда мы включили гироскоп, мы обнаружили, фиксируем дрейф 15 градусов в час", - говорит Кнодель,

Признавая, что поведение гироскопа подтвердило то, что все ожидают от него на вращающемся глобусе.

Теперь, очевидно, мы были ошеломлены этим. “Вау, это своего рода проблема”, - говорит Кнодель. “Мы, очевидно, не были готовы принять это, и поэтому мы начали искать способы опровергнуть это…”

Несмотря на дальнейшие экспериментальные уточнения, гироскоп Кноделя ведет себя так, как будто Земля круглая. Тем не менее, убеждения Кноделя кажутся неизменными…

Комичность ситуации заключается в том, что они купили этот гироскоп за $ 20,000!

в этом долбаном гироскопе…

Пишут они. Вот это подход. Вот эта вера! )

Дополнил:

Если умничать, мне понравился подход одного ученого на Quora, не помню ссылки, который пишет.

• Люди, которые утверждают, что Земля плоская, ошибаются.
  • Люди, которые утверждают, что Земля круглая, ошибаются.

Она на самом деле в форме картошки. Ну если убрать всю воду…

Земля

Люди, которые говорят, что Земля накрыта куполом, ошибаются.
Люди, которые говорят, что купола нет, ошибаются.

Есть, но не такой, как все думают. И не из того, что многие считают. Далее идет море научной информации.

И объясняет, почему принято упрощать.

Что бы голову не забивать формулами. Круглая, это проще, понятней и правильней.

Да, это не совсем точно, но очень близко…

7 симпатий

Желание вырваться.
Если Земля - это шар, то бежать некуда. Если Земля плоская, значит не всё потеряно. Дурацкие эксперименты ни при чем.
Научные наблюдения не могут пошатнуть веру, что у Земли есть предел. Должна существовать маленькая дверца за нарисованным очагом, тайный проход во льдах Антарктиды или пещера в Уральских горах. Не может быть, чтобы этот срач имел форму шара.
Непосредственная причина веры - это трудности в освоении космоса. Стало ясно, что ни Венера, ни Марс для жизни не годятся. А до звезд лететь долго.
Значит нужно искать какой-то другой выход.
Двести лет назад выходом была Америка и Австралия. А сегодня письмо туда идет неделю, и бригады русских строителей возводят там дома по миллиону долларов за штуку.
Всё. Это конец.
Люди хорошо понимают: или мы начнем друг друга убивать, или кому-то придется отвалить за край Земли. А где он - этот край?

6 симпатий

Да, планета Земля - ​​единственная планета в нашей Солнечной системе, которая абсолютно плоская. Остальные круглые (сфероид).

Мы можем ясно видеть, что Марс круглый, Венера круглая. С лучшими телескопами мы видим, что Юпитер и его спутники круглые.

Вы можете сказать, что это правда, посмотрев фотографии, сделанные космическим аппаратом НАСА из космоса.

Эти фотографии отчетливо показывают, что Земля плоская и находится на спине огромной черепахи, которая ползает вокруг Солнца, давая нам наши времена года.

Я извиняюсь, я не могу найти эту библейскую ссылку на черепаху. Я буду продолжать искать.

Единственная причина, по которой Земля выглядит как сфера в наших школьных учебниках, состоит в том, что компьютерные техники изменили эти картинки, потому что они хотят, чтобы мы верили, что Земля круглая.

Вот нетронутая фактическая фотография, сделанная одним из космических аппаратов НАСА, которую НАСА не хочет, чтобы мы видели:

Земля

Что заставляет людей верить в идею плоской Земли?

Дурь.

4 симпатии