Что за проект webbrain и помогает ли он понимать, как работает собственный мозг?

приложение
сайты
человек

(Анна Афанасьева) #1

Необычно выглядит:

https://webbrain.com/brain/brain/3D80058C-14D8-5361-0B61-A061F89BAF87/

Отзывы тоже необычные - используется писателями

(Виталий) #2

Что за проект webbrain и помогает ли он понимать, как работает собственный мозг?

Нам он помогает программировать. Давайте посмотрим, что пишет автор WebBrain

OpenLabyrinth на WebBrain

Я большой поклонник инструментов картирования концепции, и мы активно использовали их в наших виртуальных проектах пациентов. Для личного обучения, веб-исследований и интеграции идей я часто использую программу под названием личный мозг (или теперь “мозг”). www.thebrain.com

Это не дешевая программа, но я нахожу ее очень мощной и чрезвычайно полезной. Однако, есть бесплатный просмотрщик, называется WebBrain. Я иногда нахожу это довольно хорошим способом проиллюстрировать ряд тем со сложным набором взаимосвязей.

Итак, я создал WebBrain, иллюстрирующие то, что сейчас происходит с OpenLabyrinth.

Сначала это кажется немного запутанным, но красота заключается в том, что вы можете исследовать различные связи, видя, как различные проекты или области развития связаны друг с другом. Если это окажется интересным для других в том, чтобы следить за тем, что мы делаем, я обновлю и обогатю эту концептуальную карту, чтобы показать больше об этих областях.

© openlabyrinth.ca

Мы хотим сделать подобные связи между всеми частями Toxu.

Поисковая система:

Nigma-logo

Которая “таинственным образом” стала недоступна в конце 2017 года, пыталась аналогично идти по этому пути.

Сайт WebBrain опирается на www.thebrain.com.

(Евгений) #3

ИМХО, мозг куда сложнее. Там больше связей, многие из которых не являются статическими и перестраиваются.

Есть крупные, асфальтные дороги, но есть и мелкие тропинки, которые сливаются, укрупняются и со временем превращаются в магистрали или практически исчезают.

Но сайт, и концепция очень любопытна. Нельзя сказать, что идея нова, мы смотрим на это постоянно, но как это использовать?

Приблизительно так, как это использовал вначале Яндекс.Каталог, а далее и Яндекс.Знатоки

Ед. в нашем случае, эти связи не должны быть “жесткими” и фиксированными. С одной стороны мы имеем статистику, в том числе и интересов отдельных участников, с другой стороны у нас есть Разделы и Теги.

В идеале, навигация сайта, для каждого участника должна быть индивидуальной.

В 2 головах не может быть идентичной картины связей, так и на сайте, не может быть одинаковой навигации, пользовательских элементов для двух разных людей.