Что является самым важным философским вопросом?

философия
человек
психология
ум

(Виталий) #1

Может быть, это такой вопрос, что все остальные вопросы вытекают из него?

(Евгений) #3

Кто я?

ИМХО, это самый важный вопрос. Можно быть успешным политиком, грамотным программистом, или успешным предпринимателем. Но это лишь навыки. Можно уметь хорошо драться, прыгать с парашюта или кататься на коньках. Это не так важно. Этому всему можно научиться, а если есть желание, то и достигнуть некоторых показателей в этих видах деятельности.

Особо “упорные” могут даже стать на время “первыми”. Но и медведя можно научить кататься на велосипеде, танцевать. Возможно даже кто-то может подумать, что он и рожден для этого…

Кто тот, кто надевает на себя маски? Кто тот, кто думает и принимает решение? Что есть то пространство, где появляются мысли и куда они исчезают? Вот что важно узнать.

Кто я? Это самый важный философский вопрос.

(Денис) #4

Какова цель моей жизни? Почему я родился?

Независимо от того, сколько раз я думаю, я не могу найти ответ . Какова цель этой жизни? Что делать, что не делать, какую профессию выбрать, куда идти? Что я должен выполнить в своей жизни, и если ситуация не складывается, то почему я трачу свое время?

Должна быть причина, цель для этой жизни, но я не могу найти её. Так мне пытать далее узнать это, или смириться с этим?

Сама жизнь является философским аргументом, но почему эта жизнь выходит за ее пределы?

Можно думать и об этом: «Что значит быть человеком»?

Если мы используем эволюционную психологию и теорию систем (и системную философию), это уже не философский вопрос, тогда это становится научным вопросом.

Примечательно, что за все философские вопросы в конечном итоге берется наука.