Что вы знаете о законе подлости?

закон
психология

(Максим) #1

Его называют еще законом Мерфи?

(Максим Крупнов) #2

Убежден, что закон Мерфи имеет вполне конкретное научное объяснение, а именно - подсознательная интуиция. Наш мозг, даже если убежден в том, что ситуация должна пройти нормально и результат должен быть хороший, на подсознательном уровне имеет опыт, накопленный в процессе жизни, именно накопленный в подсознании опыт и создает чувство тревожности и беспокойства за результат.

Когда человек уверен в результате но тем не менее нервничает и сомневается - он испытывает как раз таки когнитивный диссонанс между желаемым результатом, и результатом, продиктованным личным опытом.

Когда ситуация происходит, и происходит неудачно, так как и ожидалось на подсознательном уровне, происходит именно то что и описано в законе Мерфи - а именно подсознательный опыт - осознается как практический и приходит ощущение того, что все было предрешено.

(Серёга) #3

“Закон подлости” работает так же, как и работает закон удачи.

Я волею судьбы работаю в производсте изделий, часто диву даюсь как порою всё нереально совпадает, уму непостижимо…

Пример из закона подлости.

Испытываю сложности в приобретении сырья в производстве, цена сыря давит меня, не имея возможности задрать цену на рынке на сами изделия.

Купил сырьё и по закону подлости листы металла с каким-то брачком, хоть цену заплатил недешёвую.

Казалось бы, существует финансовая проблема , купил по высокой цене, а тут такое зло.

Конечно мог вернуть заказ обратно, но не всегда время в пользу мне при тягомотине, я попал и, пришлось скрепя сердцем использовать его.

Мне было уже всё равно, имея сжатые сроки на поставку готовых изделий, стал из бракованных листов производить изделия, но случилось чудо, в мою пользу стал играть закон удачи, все все бракованные места всей партии попали на резы и никак не повлияли на качество продукции.

Очень удивлён такому из настроения крайне негативного, получил весёлость и облегчение.

Чудо было невозможное, изделия были разными как и места брака в листах, но они чудным образом совпадали как по заказу на места резки.

(Oliver) #4

В 1997 году Роберт Мэттьюз опубликовал статью в журнале Scientific American, в которой собрал доказательства, подтверждающие некоторые из законов Мерфи.

robert-matthews

Один из них: бутерброд.

Согласно Роберту, высота стола имеет решающее значение в этом случае, так как ломтику хлеба, смазанному маслом просто «не хватает времени, чтобы сделать полный оборот». Мы должны помнить, что мы не бросать хлеб в воздух, как будто это была монета, а он просто падают.

Роберт Мэттьюз, который является физиком и математик, уже опубликовал исследование, демонстрирующее эту теорию в 1995 году. И его работа была вознаграждена Шнобелевской премией, пародией на Нобелевскую, цель которой является вознаградить исследователей, которые вначале заставляют людей смеяться, а затем думать. Кстати, первый закон Мерфи не выигрывал эту награду до 2003 года.