Что вы знаете о гибели группы Дятлова?

человек
факты
2019
(Анна) #1

Что нового стало известно о трагедии в 2019 году?

На Тоху есть немного информации об этом происшествии:

8 Likes
(Евгений) #2

Что нового стало известно о трагедии в 2019 году?

Собственно ничего нового, кроме как официальное объяснение, почему дело было засекречено.

В нем содержится секретный документ — поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий, из-за него было засекречено все дело, рассказал прокурор.

Меня интересует другой вопрос. А что, всех погибших туристов искали таким составом, с привлечение людей такого ранга или только эту группу?

В 1959 году количество погибших туристов в целом по стране (учитывая и группу Дятлова) составило более 50 человек. В следующем 1960 году число погибших туристов превысило 100 человек. (ист.)

Новое расследование обстоятельств гибели группы Дятлова планируется закончить в августе (?), добавил Курьяков. (ист.)

Думаю, надо подождать этого августа.

10 Likes
(Олег) #3

Появилась новая версия гибели группы Дятлова.

Группа дятлова

Учёные из Швеции предположили, что причиной трагедии могла стать погода. Как отметил археолог Ричард Хольмгрен, туристы могли в спешке покинуть палатку из-за страха, что её сдует.

«Я сам попадал в такие ветра на горе Арарат, это трудно представить, если сам такого не испытывал», — приводит его слова Aftonbladet.

4 Likes
(Иван) #4

Последняя версия, что люди погибли из-за схода маленькой лавины (так называемой «снежной доски»).

gruppa-d

Сход этой небольшой лавины был спровоцирован самими туристами: они для установки палатки расчищали место и «надрезали» склон.

Известны еще 3 случая, при которых события развивались аналогичным образом.

• Первый из них произошел в 1988 г. с туристической группой Романова. Сценарий был такой же: 7 человек подкопали склон, установили палатку, после чего на них сошла небольшая лавина. Группу нашли лишь летом.

• Второй случай произошел в 1983 году с группой Гориловского. Люди также установили палатку прямо на склоне, после чего сошла лавина.

• Третий случай произошел в 1981 году (группа Яремкина). Людей засыпало снегом, только один из них уцелел.

В случае с дятловцами сложились сразу два фактора: мини-лавина плюс мороз, который не позволил выжить уцелевшим после ее схода.

3 Likes