Что вы считаете истинной мерой интеллекта?

психология
ум

(Влад) #1

Я часто встречал людей, которые считают, что их способность сохранять обильное количество информации делает их умнее. Сам считаю, что это глупо, хранение только один аспект интеллекта.

(Pot) #2

Я думаю, что этот вопрос лучше всего объяснить, если мы сначала посмотрим некоторые свойство ума.

Человек может иметь врожденную способность удерживать обильное количество информации. Но интеллект, это:

— качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям. Википедия

Хранить информацию - мало, важно, как человек применяет эти знания и опыт, который он ранее узнал.

Хорошим примером для дифференциации этих двух свойств ума может быть студент, который только поглощен чтением, но не пытается применить то, что он прочитал.

Если вы зададите ему какой-либо вопрос, он наверняка знает ответ, потому что он знает, как все это работает. И он подкован в теории после прочтения стольких книг.

Однако проблема в том, что большинство книг не учат нас непредвиденным переменным, которые возникают только в реальности.

Возвращаясь к вашему вопросу, я думаю, что запоминания, этого мало.