Что вы понимаете под фразой "ответ эксперта"?

вио
интернет

(Анна) #1

Что для вас экспертный ответ?

(Евгений) #2

Сам не уделяю много значения этому слову. Хотя если обобщать, упрощать, то “Ответ эксперта”, для меня, это ответ человека, который хорошо (лучше) разбирается в какой-то теме, чем я, например.

Само слово “эксперт” имеет много значений. Если мы берем каноническое значение, то в Википедии мы читаем, что:

Эксперт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области, то есть человек, проводящий экспертизу. ист.

Поэтому мое упрощение, относится больше к “менее компетентному”. Но и тут мало что ясно.

Любой человек, в любой области менее компетентен по отношение к кому-то. Даже самые узкие области знания, являются дробными, составными. И просто не может быть, что среди 7млр. человек, человека в целой области (которая кстати пересекается с другими областями) самым компетентным.

Например: Буддизм. Кого я могу назвать экспертом? Я могу назвать экспертом человека, который знает, как звали мать Гуатамы? Да. Он эксперт для меня, я не знаю, как её звали. Этот человек может быть силен в истории, он имеет ученую степень, он изучал теологию. Или он просто интересовался всем этим. Это не важно. Он знает то, что не знаю я, и он эксперт для меня.

А как мне быть с теми, кто не знает таких деталей, но имеет непосредственный опыт. Он медитировал всю жизнь, он считается практиком, но увы, он не знает имен и дат. Он эксперт?

И по какому направлению? Медитаций, подходов - очень много. Он может быть занимается техникой Туммо, или может быть осознанными сновидениями? Он медитирует на саму природу ума или ему нужны цели, как дыхание, например.

Кого я могу назвать экспертом и почему?

С вознаграждением тут может быть более ясно. Это не обязательно могут быть деньги. Может быть внимание, чувство собственной значимости, что угодно. И эта часть не вызывает у меня вопросов. Но само слово эксперт.

Возможно это слово применяется в сравнении еще с чем-то/кем-то. Я, например, могу пригласить эксперта для оценки чего-то, потому, что сам хуже разбираюсь в этом. Приглашаемый разбирается лучше. И он эксперт для меня.

Просто многие вкладывают в слово “эксперт”, какое-то запредельное значение. Идеальное, безошибочное суждение, максимально возможный уровень. Это высокие требования.

Не думаю, что кто-то из реально живущих людей, может быть “экспертом” в таком контексте даже в относительно “узких” вопросах.

Эксперт, этот тот, кто по отношение к кому-то, в конкретном вопросе разбирается лучше. И видимо все. ИМХО.

Любой человек является экспертом в чем-то…