Что вы можете сказать о специфике работы с программой Торгсофт?

человек
бизнес

(Сергей Лысак) #1

Кто пользовался программой для ведения учета торговли Торгсофт, интересует мнение о ней. Хочу ввести автоматизированный учет в своем магазине, не знаю какую программу лучше установить. Ранее пользовался 1С, функций достаточно, но слишком заумная и дорогая. И еще, подключается ли Торгсофт к торговому оборудованию? И как вообще она в работе, можно разобраться без бухгалтера, или нет?

(Лина Артеменко) #2

Я бы не сказала, что 1с дорогая.

Бизнес только по блокноту вести не дорого, а так любая программа для автоматизации учёта стоит недёшево. Сама по себе 1с стоит даже дешевле торгсофта, правда в обслуживании она обходится очень дорого. Если в 1с ты грубо говоря покупаешь базу, а потом для любой малейшей функции по улучшению программист должен допиливать программу. А ещё в ней без бухгалтера ногу сломать можно. Единственный вариант для простого смертного - закончить курсы по 1с, но это опять-таки деньги лишние + всё равно нужен свой постоянный программист, чтобы быстро прикручивал новые пожелания руководителя.

В торгсофте наоборот уже со старта цена высокая: нужно купить по 1 лицензии на каждое рабочее место + дополнительный функционал по желанию. В основном это ещё от 2 до 5 позиций, но не больше, так как и основной набор функций впечатляет. По итогу сначала платишь немало, но получаешь пожизненное готовое решение, после этого ничего не нужно доплачивать даже через 10 лет. Один раз купил - и всё. При этом программист не нужен, сотрудники фирмы сами всё настраивают. Что касается бухгалтера, то о нём можно вообще забыть. Так что по поводу заумности можете не переживать, торгсофт гораздо понятнее 1с и не требует специализированного образования. Правда, чтобы нормально разобраться в опциях софта лучше предварительно почитать справку и посмотреть видео, благо их торгсофтовцы наснимали достаточно.

Единственный, но довольно большой минус - это платный саппорт, причём недешёвый такой. Точную сумму не помню, так как я обхожусь без него, но помню, что цена там была внушительная. Причём если вдруг понадобилась помощь по программе, то нельзя просто позвонить и за 5 минут заплатить, нужно сначала оплатить договор техподдержки на год, а потом только получишь консультацию. Конечно, там работают не звери, мне и в отделе заказов технический специалист дал небольшую консультацию бесплатно, но если вопрос серьёзный, то придётся платить, а потом уже можно весь год обращаться за помощью. Я лично предпочитаю изучить программу самостоятельно, это не так уж долго или сложно, зато экономлю на техподдержке, да и никогда не будет лишним хорошо разбираться в программе, с которой работаешь. Из видео узнала много нюансов, которые помогли мне выставлять очень гибкие и точные настройки. Так что я с лёгкостью обхожусь не то что без бухгалтера, а даже и без их саппорта.)

По итогу могу сказать, что по цене 1с и торгсофт выйдут примерно одинаково (может торгсофт буквально каплю дешевле), просто тип расходов у них разный. По поводу сложности, то торгсофт на порядок проще, тут даже сравнивать глупо, но и функционал у него проще. Для магазинного, складского и финансового учёта сойдёт, для управленческого под вопросом, а вот бухгалтерский точно не потянет, тут только 1с.

Что касается оборудования, торгсофт поддерживает очень широкий ассортимент. По принтерам и сканерам ограничений вообще нет, а именно по торговому оборудованию есть нюансы.

• Список электронных весов, которые поддерживаются есть здесь;

• фискальных регистраторов - здесь.

Мнение моё о программе очень даже положительное. Если с умом подобрать к лицензиям дополнительные функции и экономить на техподдержке получается очень выгодно. И само собой удобно и качественно.

(Ева Потап) #3

Специфика очень проста. Это одна из самых удобных программ, для тех, то не слишком силен в компьютерных программах, но хочет научиться управлять своим бизнесом. Лицензия платная, но есть месяц бесплатного тестирования

(Кристина) #4

В моем магазине ранее тоже использовался 1С, но на тот момент у нас был бухгалтер. После ее ухода в декрет искала сначала нового работника, а потом решила попробовать перейти на автоматизированную систему и установила Торгсофт, благо можно месяц бесплатно потестить и проверить свои силы.

Для установки не пришлось никого вызывать, сама все сделала. Правда, потратила целый день, изучала все тонкости по фирменным видео.

Подключила к торговому оборудованию, к сканеру штрих-кодов. С функционалом разобралась, думаю, тут даже без бухгалтерского образования любой разберется.

Примерно неделю вела учет по этой программе, ни разу не было ошибок или сбоев. Можно вести складской и финансовый учет, кассу точно сводит. Всегда можно посмотреть точную информацию о наличии товара на складе. С программой могут даже продавцы работать при необходимости, поэтому вопрос о новом бухгалтере сразу отпал.

Приобрела бессрочную лицензию, программу могу рекомендовать для ведения учета в торговле. Особых трудностей не возникнет, бухгалтера нет необходимости нанимать. В случае чего, поддержка всегда на связи.

(Анна Афанасьева) #5

Почитала я об этом торгсофт… с его поминутной тарификацией в техподдержке, с несвоевременными обновлениями и неинтегрируемыми модулями, а так же жалобами на удаление нелестных публичных комментариев от своих абонентов.

А вот что 1С предлагает:

Портал 1 С :ИТС | 1 С - Отчетность

Онлайн -проверка регламентированной отчетности перед отправкой в контролирующие органы; Отправка в контролирующие органы отчетов , подготовленных в других программах; Ускоренное продление лицензии абонента, а также перевыпуск сертификата электронной подписи, без визита в офис обслуживающей организации; Современный и удобный интерфейс. Есть возможность отправки отчёта в службу поддержки. Сервис автозаполнения и контроля актуальности реквизитов для перечисления налогов , сборов и взносов упростит ввод сведений о контролирующих органах. При заполнении или изменении сведений об организации или ИП сервис автоматически определит государственные органы, в которых организация или ИП состоит на учете (ИФНС, отделение ПФР, ФСС).

Отчетность - это серьезно, а о ней на портале торгсофт ничего не нашла (хотя, может не тщательно искала) и то, как они интегрируют своё детище по интернету с государственными органами тоже не нашла.