Что вы думаете есть за пределами Вселенной?

вселенная

(Михаил) #1

Итак, наша Вселенная закончилась. Что есть за пределами этой Вселенной?

(Георгий) #2

Я думаю, что за пределами “нашей Вселенной” есть еще одна Вселенная, а далее ещё.

Мы не сможем найти центр этих миров, а соответственно и их границы. Вселенная расширяется, пространство тяготит к такому поведению. Границы не существует. Единственная граница проходит в нашем представлении об этом.

В космос можно заглянуть только в пределах видимости фотонов долетающих до нас. Фотон летит, а вселенная(ые) расширяется и меняется длина волны фотона. Свет поступает к нам более красный. По длине волны (спектру света) мы узнаем возраст. Но и у длины волн есть свой предел (для нас). Вот поэтому у Вселенной есть край, дальше которого мы с Земли увидеть никогда не сможем (опираясь на наши технологии в данный момент и наше восприятие).

Но эта наша граница, а не граница Вселенной (как и центр). Вселенная безгранична.

(Виталий) #3

Я не люблю это делать, но можно попробовать.

Считается, что то, что лежит за наблюдаемым горизонтом Вселенной, - это еще одна часть Вселенной.

Как может быть Вселенная бесконечна? Что такое бесконечность?

Возьмите поверхность сферы. Сама сфера является конечной, имеет конечный радиус, имеет конечный объем, имеет конечное содержание массы/энергии, а ее поверхность представляет собой границу, где заканчивается ее форма; сфера конечна. Однако его поверхность безгранична. Здесь лежит потенциал. Даже если окружность сферы составляет всего 10 км, существует «теоретический потенциал», чтобы путешествовать в одном направлении вокруг этой сферы, но оставаться на поверхности этой сферы и продолжать движение в том же направлении вокруг нее.

Существует «теоретический потенциал» для путешествия в одном направлении вокруг этой сферы далеко, далеко за пределы 10 километров, светлых лет, парсека, мегапарсека и почему бы не гигапарсека и терапарсека.

Бесграничная поверхность конечной сферы представляет собой теоретически бесконечный потенциал. Время жизни этой сферы, однако, является конечным.

Но, нет никаких доказательств того, что Вселенная бесконечна. И нет подтверждение того, что Вселенная конечна.

Мы можем только рассуждать. Что я не очень люблю делать. )