Что такое "Запусти Навык" в Алисе от Яндекс и какие навыки существуют?

алиса
яндекс

(Анна Афанасьева) #1

Вы практикует какие-либо навыки?

(Евгений) #2

Навык Алисы – полезная команда, которая запускает различные службы, например: Яндекс.Поиск, Яндекс.Карты, Яндекс.Погоду или сторонние сервисы.

Навыки делают взаимодействие с помощником весьма продуктивным: на их основе можно заказать доставку еды или цветов на дом, найти эвакуатор, получить совет риелтора, узнать расписание движения автобусов и др.

Как создать “навык”?

1. Есть сайт, конструктор навыков для Алисы verter.online – специальный онлайн-сервис, который позволяет создавать навыки Алисы любому пользователю.

2. А если вы программист, то можно посмотреть официальную документацию от Яндекса.

Интересно, но можно попробовать создать навык в виде вопроса и ответа, например, для этого сайта.

Навык в виде: Вопросы-Ответы

Навык работает эффективно, если пользователи получают нужные ответы на заданные вопросы.

(gost) #3

Алиса про диалоги.

Яндекс.Диалоги — это платформа, с помощью которой люди учат меня новым навыкам и знакомятся со всеми моими друзьями. А мои друзья — это, на минуточку, миллионы пользователей Яндекса.

Например, можно создать навык, в котором бот будет общаться с пользователем, как мы сейчас общаемся с вами. И давать ссылки — допустим, на ваш сайт. Как здесь я даю ссылку на каталог моих навыков. А еще можно присылать картинки.

Для создания навыков лучше всего подходит Node.js или Python.

Все навыки обязательно проходят модерацию. А вдруг вы меня плохому научите.

https://tech.yandex.ru/dialogs/alice/doc/requirements-docpage/

Мои навыки работают везде, где я есть — в приложении Яндекс, в мобильном Браузере и Браузере для Windows, а ещё в Навигаторе и Станции.