Что такое XML (eXtensible Markup Language)?

Мне нужно для 1С использовать XML, но я не очень понимаю, что это. В Википедии только написано, что XML — расширяемый язык разметки. А подробней?

7 Симпатий

Написать проще, чем написано в Википедии - попробую.

Язык XML предназначен для хранения и передачи данных.

Как следует из названия, это расширяемая система тегов, проще, это система разметки, похожая на HTML, но она намного динамичнее, главное отличие в том, что теги не определены, программист может свободно менять их.

В 1С возможно этот формат используется, чтобы заносить товар или выгружать его из базы (точно не знаю, но видимо для этого).

В общем, это может быть трудно понять, но XML-файлы ничего не делают, это просто текстовые последовательности, созданные для структурирования, хранения и транспортировки информации, например:

<Тело>

<С> Джон </С>

<К> Alex </К>

<Сообщение> Я читаю тебя </Сообщение>

</Тело>

В предыдущем примере вы можете видеть, как создаются определенные теги, в отличие от языка HTML, где теги должны были быть известны для интерпретации, в системе XML автор может определять свои собственные теги, с которыми он будут работать в соответствии со своим вкусом и потребностями.

Есть (как и везде почти) общие правила. Если тег открывается, то он и закрывается. Это показывает конец области (знаком /).

Чтобы пременить XML вначале документа его обычно объявляют, например:

<?xml version="1.1" encoding="UTF-8" ?>

или:

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>

В этих примерах мы видим, что мы указываем версию (одинаковую), но используем разную кодировку (в последнем примере windows-1251).

В общем, об этом есть очень много литературы. XML формат очень удобен для работы.

Подробней: https://www.w3.org/XML/

6 Симпатий