Что такое сознание?

Что значит для чего-то «иметь сознание»?

В чем разница между тем, что имеет сознание, и тем, что не имеет?

Это всего лишь более сложная форма инстинктивного бессознательного поведения? Что говорят ученые о фундаментальном определении сознания. Что это такое, и из каких факторов складывается наше сознание?

На Toxu есть некоторые вопросы по поводу сознания, которые считаю интересными:

Почему нам сложно понять, как работает сознание?

В чем заключается уникальность опыта бытия для сознания?

Как формируется сознание?

Знают ли животные, что однажды они умрут, как мы?

10 Симпатий

Сознание - это знание о собственном знании. Это знание, обращенное к самому себе. Сознающее существо не просто знает таблицу умножения, но понимает, что знает её хорошо или плохо.
Сознание - это непрерывный процесс изучения самого себя через окружающий мир и через свои собственные органы чувств. Иными словами, сознание - это не статичное состояние (не запас знаний, не база данных), а поток, движение.
Сознание опирается на так называемое внутреннее чувство, на ощущение себя как единого целого. Внутреннее чувство позволяет безошибочно определить, что рука - это часть меня, а карандаш в руке - это уже не я. Благодаря внутреннему чувству сознающее существо может дать оценочное суждение о себе самом и сказать: “мне неуютно” или “мне удобно”. (Встречается тяжелая болезнь - деперсонализация, потеря внутреннего чувства).
Поэтому сознание невозможно “выделить” из человека (с его нервной системой), как сок из апельсина. Сознание нельзя перенести на компьютер, как операционную систему. Сознание - это не вещь, а динамическое явление. (Как энергия - нечто сохраняющееся и постоянно находящееся в изменении).
Живой человек (как одно целое, как микрокосм) - это и есть сознание.

10 Симпатий