Что такое социальная роль и социальный статус?

Как описывают люди, что такое социальная роль и социальный статус?

7 симпатий

Социальная роль - это обычное (ожидаемое и подобающее) поведение человека в обществе. Социальная роль военнослужащего - защита интересов государства и его граждан. Социальная роль рабочего - производство полезных товаров и услуг. Социальная роль родителей - воспитание и содержание малолетних детей. Социальная роль интеллигента - просвещение и облегчение жизни простым людям.
.
Социальный статус - это место человека на социальной лестнице. Это положение в (гласной и негласной) иерархии. Люди с высоким социальным статусом пользуются всеобщим уважением, хотя не обязательно имеют большие заработки или высокие должности. Люди с низким социальным статусом презираются большинством.

Принципы гуманизма и конституционного права утверждают равенство людей независимо от их социального статуса и социальной роли. Иначе говоря, социальная принадлежность людей не должна служить основанием для ущемления их прав.

8 симпатий

Что такое социальная роль и социальный статус?

Социальный статус и социальная роль- это два неразрывных понятия, которые составляют единое целое. Но мы начнем с определения социального статуса человека.

Социальный статус-это место, занимаемое человеком в обществе. Существует несколько видов социального статуса.

1. Вид- это статус, получаемый при рождении. Например, мой прирожденный статус-это женский пол, русская по национальности. Из примеров видно, что этот статус неизменим. Конечно, существуют исключения, но я не буду их рассматривать.

2. Вид- статус, приобретенный человеком при жизни. Это может быть профессия или должность. Человек может изменить приобретенный статус, если например, получит 2 профессиональное образование.

3. Вид- статус, который общество дало человеку( по независящим факторам). Я, например, не могу изменить свой статус «совершеннолетняя». Просто потому, что возраст неизменим.

У каждого из нас есть все три вида социального статуса и это можно назвать статусным набором.

Теперь рассмотрю вытекающее из понятия социальный статус, определение социальная роль.

Социальная роль- это те действия, которые человек обязан выполнять для своего социального статуса. Если я студент, то должна выполнять задания, сдавать зачеты и прочее.

Существуют классификации социальной роли:

1. По мотивации

2. По масштабу

3. По способу получения.

Первая классификация подразумевает интересы и потребности человека. Если я иду в магазин, то принимаю роль покупателя. Или, например, если я выйду замуж, то приму роль жены, а мой спутник – роль мужа.

По второй классификации несложно понять, что существуют небольшие роли и большие, соответственно. Рассматривая те же роли покупателя и жены, то становится понятно, что покупатель выполняет определенный диапазон действий, а у роли жены это диапазон намного шире.

И по способу получения есть те, которые общество предписало человеку и те, которые получил сам человек.

Таким образом, я доказала то, что социальная роль и социальный статус составляют единое целое.

5 симпатий