Что такое - скромное обаяние буржуазии?

человек
экономика

(Николай) #1

В чем оно заключается?
Это типично для российского общества?
Оно вам симпатично?

(Евгений) #2

Я не знаю, в чем может быть обаяние буржуазии. Мне само слово не нравится - буржуазия. Возможно потому, что это лишь слово, ярлык. обозначение. И каждый вкладывает в него свое значение. У нас > 7.5 млр. людей на Земле и столько видимо значений этого слова.

Но если пойти в энциклопедию. то можно прочитать:

Буржуазия — социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности. wikipedia

И становится вроде более-менее понятно. Кто-то обладает собственностью, например, на патенты (беру из определения) и получает с этого деньги, и живет на эти деньги. Что тут может быть плохого? Считаю, что это здорово. По логике здорово, но я рос, когда мне говорили, что буржуазия это:

Буржуазия

И это.

burzhuaziya

А так они проводят время.

Буржуа

Поэтому мне не нравится слово буржуазия, и все, что с связано с этим словом. Может быть у кого-то идеал, смысл жизни в том, что показано на картинках, все может быть.

На самом деле, очень многие представителей “буржуазии” действительно грамотные, достойные люди, и они не имеют ничего общего с картинками выше. Но черт побери, у меня первая реакция на это слово, не очень хорошая.

P.S. хотя из определения в Wiki, сейчас видимо сам больше подхожу под “буржуазию”.

(Николай) #3

Добрый вечер, Евгений.
Спасибо за ответ.
У нас много говорят о собственности. Буржуазия - это собственность и т.д…Владеешь собственностью - буржуа. Не владеешь - пролетарий. Собственность - это заводы, газеты и пароходы. Дорогие вещи, короче.
Но на самом деле собственность - это не вещь. Это экономическое явление. Это возможность взять кредит. Собственность -это обеспечение кредита.
Если можешь взять кредит, значит ты - буржуа. Не можешь - пролетарий.
А кредит - это занятная штука, о которой можно говорить часами. Но самое важное, что кредит - это поток стоимости. Это процесс. Это движение (денег, товаров, ценных бумаг…- не важно).
Он похож на ветер. Его невозможно увидеть, хотя он могуч и гоняет стаи туч. Буржуа распоряжается потоком, а не запасом.
Потоки и запасы измеряются в деньгах. Но их нельзя сравнивать. Нельзя сопоставить 100 рублей (которые лежат в вашем кошельке) и 100 рублей в секунду (которые проходят через ваш банковский счет).
Если 100 рублей лежат - пролетарий. Если двигаются - значит буржуа.
Отсюда и скромное обаяние. Даже если у буржуа ничего нет (физически ничего не стоит на Лазурном побережье) и он скромный и бедный как церковная мышь, то он всё равно буржуа.

(Евгений) #4

Буржуа значит. Но тут проблема. Мне не нужны кредиты.
Наверное все относительно. Собственность. Дорогие вещи. Для кого-то один человек очень богат, для другого, он нищий.

Заметил. Разговаривают 2 человека и используют одно слово, одно понятие, а говорят о разном. Один понимает это слово так, другой чуток под другому. Но мне не особо нравится слово это. Обычно ведь его употребляют не в позитивном контексте.

(Николай) #5

Ирония ситуации, что даже если вам не нужны кредиты, то всё равно не минуете кредитно-денежных отношений. Пример: как только вы принимаете в качестве оплаты своих услуг банкноту (рубль или доллар), то автоматически кредитуете банки… Причем под отрицательный процент. Можно продолжать и дальше, но тема слишком большая.