Что такое самореклама и существуют ли критерии определения этого понятия от чего то другого задуманного?

реклама

(Серёга) #1

Читая правила сайта натолкнулся на этот пост Политика саморекламы на Toxu .
Что-то подумалось, что это очень такая тема “скользкая”.

(Евгений) #2

Единственно критерий, который используется на этом сайте это две политики.

• Полезность.
  • Почтительность.

С почтительностью все понятно, и это: не надо нападать, не надо переходить на личности, не надо преследовать человека, ему угрожать и т.д. Это обычные требования.

Полезность - сложнее.

Мы исходим из 2 вещей.

1. Человек который задает вопрос хочет действительно что-то спросить.

На самом деле бывает по другому. Он хочет например сделать заявление, он хочет поспорить, он хочет сделать рекламу. Да много чего.

1. Человек который отвечает, хочет ответить. Ответить искренне, т.е. действительно помочь человеку своим ответом. Он пишет достаточно грамотно, использует форматирование и т.д. Т.к. он знает. Что это только сейчас он отвечает одному.

Но людей много. И в будущем у кого-то будет подобный вопрос. Соотв. его ответ, который он публикует, останется для них.

Он публикует ответ не только для спрашивающего, но и для будущих читателей. Который хотят читать точный ответ на вопрос, решение этого вопроса, и чтобы ответ приятно читался. Были абзацы например.

По большому счету, все упирается в один простой вопрос, который каждый может задать себе:

Зачем я здесь?

Или я хочу ответить или хочу помочь. Все просто. Но в этой простоте сложность. Люди часто очень все усложняют. Они не понимают буквально, что сайты вопросов и ответов, это вопросы и ответы.

Все. Это не рекламные площадки. Нет слова реклама в 2 словах: вопросы, ответы.

Самореклама, может быть лишь как часть искреннего ответа. Простой пример.

Подскажите, какие скрипты Q&A сайтов мне желательно ставить?

Буду отвечать я. Где перечислю множество сценариев, но остановлюсь на одном - Discourse.

Я объясню подробно почему он лучший. И я покажу пример сайта, где мы его поставили. Я не скрываю сайт, и мы гордимся тем, что мы сделали.

В посте будет ссылка. Это будет реклама. Я даже могу предложить услуги, они могут быть платными.

Но этот маленький кусок текста, лишь часть моего искреннего ответа.

Вот какая реклама, самореклама допускается.

• Первично, это ответ на вопрос и желание помочь.
  • Вторично, что я предложу свои услуги.

Хорошо. Если мои услуги по Discourse плохи, то кто может у нас предложить лучшие, в России например?

На этом основании, я достаточно смело пишу адрес сайта. Т.к. нечего скрывать и он достоит. А ведь только пока делается.

Я понимаю рекламодателей. Они хотят по быстренькому придти, и разместить ссылку. Этот не пройдет тут.

Скажите мне, почему я должен писать длинный и качественный ответ, когда кто-то рядом может написать ответ из 2 слов. Где эти 2 слова будут ссылкой?

Правила общие. Если кто-то хочет заняться саморекламой, мы не против. Но придется постараться.

На самом деле, это не новая идея. И мы не придумывали её. Она успешно уже работает на ряде западных сайтов. Например, на Quora. И прошла испытанием времени. И тут она уже приносит плоды.

99% тех, кто хочет заняться рекламой, не совсем понимают это. И к ним принимаются некоторые меры.