Что такое психология лицемерия?

психология

(Haley) #1

Что такое психология лицемерия, как вы это понимаете?

(Евгений) #2

Посмотрел в словаре, что такое лицемерие.

Лицемерие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. [1]

Хорошо. Ранее мне попалась книга Дейла Карнеги: “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”, так вроде.

1. Название. Уже оно насторожило. Почему мне надо завоевывать друзей и оказывать влияние на людей? Зачем?

2. Читая книгу, встречал различные установки вида:

Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится…

Кем ценится и зачем ценится? Дело не в том, что меня поразило существование каких-то методов, системы, для того, чтобы на кого-то там как-то воздействовать. Но сама суть: почему мне вообще это надо делать?

Это был один из случаев, когда задумался над использования психологии для лицемерия. Если я правильно понимаю все это (и ваш вопрос в частности).

Дело в векторе (куда он направлен, к себе или от себя). Давайте посмотрим, что произойдет, если я буду улыбаться. Связь мышцы-мозг, сделают свою роль и у меня повыситься настроение. Это придаст мне силы. У меня повыситься работоспособность. Такая цель мне логична. Меня учат тому, как себя чувствовать хорошо, это мне понятно.

Но когда меня учат “оказывать” влияния, впечатление… ИМХО, это лицемерие.

Если я конечно правильно понимаю суть многих тренингов и т.д. Улыбаться, потому что это так надо, потому, что это оценят? Не хочется.