Что такое просветление и как оно может быть достигнуто?

человек
духовность

(Герман) #1

Как просветленные реагируют на невзгоды?

(Евгений) #2

Полное просветление — это состояние реализации, в которой уничтожены самые тонкие следы неведения относительно природы реальности (wikipedia). Полное просветление, думаю, вообще не возможно описать словами. Но, попробую, как понимаю это сам (однозначно. наделав кучу ошибок).

Если говорить простым языком, то оно включает множество моментов/эффектов и разных явлений, которые становятся “видимыми” всем окружающим и полностью меняет жизнь самого обладателя этого.

Это очень сложное и составное понятие, например, давайте проследим “последствия” только одного эффекта.

Понимание природы Я/ЭГО.

• Нет наблюдателя и что наблюдается. Нет точки/центра осознавания. Отсутствуют границы того, что внутри меня и то, что снаружи. Мы не можем сказать, где находится ум. Он больше не находится в точке между ушами. Осознавание становится глобальным, перестает отсутствовать личностные переживания. Все явления воспринимаются, как свободная игра, потенциал пространства. Пространство больше не ничто, и тем более не черная дыра. Это огромный потенциал, из которого все появляется, куда все исчезает и что делает многое возможным.

• Из полнейшего охвата, пропадает ощущение смерти, мы не отождествляем себя с телом/умом и т.д. Т.е. появляется - бесстрашие.

• Возможность воспринимать все как целое, но в то же время проводить различия рождает мудрость. Мы видим, что все связанно, что все находится в постоянном движение и зависит от миллиарда условий.

• Неотрывная связь со всем, рождает спонтанное сочувствие и сопричастность. Ведь другие существа это и есть ты. Как отдельное завихрение воды в реке, в силу Я/ЭГО могут думать, что они отдельно существуют. А на деле выходит, что любое завихрение лишь часть реки, часть общего потока.

• В виду потери разделения: вчера/сегодня/завтра появляется всеведение. Мы получаем огромный спонтанный опыт. Мы “вспоминаем” свои прошлые жизни и мельчайшие ситуации не потому, что у нас обострилась память, а лишь потому, что все существует сейчас и тут.

• Это тотальное чувство перестает нуждаться в сравнении. Все остальные “утехи” перестают интересовать. Т.к. по силе, радости и тотальности, ни что не сравнится с этим. Появляется позитивное восприятие жизни. Ииии… миллионы вещей появляются. Наверное это аналогично, как зайти в темную комнату и включить свет.

Я думаю, что теоретически отвечая, допустил сотню ошибок и лишь попытался выразить то, что вкладывается в ярлык: просветление. Множество людей заявляло, что они достигли просветления (Ошо и т.д.) но думаю если посмотреть на все проявляемые качества (спонтанную радость как у ребенка, сострадание, мудрость и вневременной опыт), то явно что-то тут не так. Большинство людей достигали состояние секундного приближение к этому состоянию: кратковременные ощущение единства с чем-то в доли секунды (созерцания восхода солнца, когда мы смотрим в небо, утро в лесу, прыжок с парашюта, состояния любви и т.д.). Но, думаю, полное погружение в это состояние очень сложно.