Помощь

Что такое «пространство» на шахматной доске?

шахматы

(Ивтеев) #1

В качестве примера моего недостатка понимания давайте рассмотрим расширенные варианты французской обороны.

1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5.
e5

В книгах говорится, что белые продвигают свою пешку, чтобы «получить пространство в центре».

Но я просто не вижу, где дополнительное пространство, которое получили белые! Пешка на e5 уязвима, она стоит далеко. Белые не могут использовать квадрат e4, поскольку он находится под боем черной пешки d5. Итак, где же «лишнее пространство», которое получили белый?

(Георгий) #2

Это не простой вопрос. Прежде чем обсуждать ваш конкретный пример, давайте рассмотрим некоторые основные моменты:

С точки зрения игры: наличие большего количества пространства приводит к увеличению активности и, следовательно, к более широким возможностям для ваших сценариев, и это действительно ключевой момент здесь. Чем больше места занимает ваша пешечная структура, тем больше возможностей маневрирования вам придется использовать. Более того, контроль над большим пространством также означает повышенность внимания для контроля пространства потивника.

Для тривиального примера перейдем к рассмотру очень простого случая, такого как первые ход, 1.e4. В чем его смысл? Мало того, что он активирует некоторые ваши фигуры, например, слона на f1, но и потенциально начинает контролировать поля d5, f5, следовательно, мы говорим, что белый приобретают темп.

Темп определяется не только фактом первого хода, но и самим ходом. Мы могли бы сыграть по другому и у нас был другой темп: e3

Ваша позиция:

fr

Рассмотрим её с другой стороны. В вашем примере есть очень четкие различия в частичной активности благодаря продвинутым белым пешкам d4 и e5 в отличие от менее продвинутых центральных пешек черного e6 и d5:

• белые активировали обоих слонов, тогда как слон чернокожий c8 просто зажат.
  • белый могут разместить обоих коней по центру c3 и f3, в то время как у черного f6 квадрат уже занят, поэтому рыцарь обязан идти через e7 квадрат, а у белых есть и варианты, f3 и e2!
  • ферзь белых находится в более выгодном положение и имеет потенциально огромное количество вариантов, в то время, если посмотреть, возможности черной фигуры ограничено, особенно в правой части доски. Смотрим на все это со стороны черных!

И последнее, но не менее важное: черные должны отвоевать пространство, белые укрепить преимущество, не растерять его. В любом случае инициатива за белым.

Да, у белых аналогично могут быть проблемы. Я не буду говорить, что большее пространство означает, что белые могут непоспевать на дальних подступах. Но это отдельный разговор.

Теперь становится ясно, что только пространство диктует исход игры, и все зависит от того, как вы решили использовать это пространство, но мораль здесь заключается в том, что наличие большего пространства означает наличие большего выбора, как с точки зрения возможных ходов и возможных стратегий.