Что такое лень?

Что вообще наука говорит о лени?

Пожалуйста, используйте это пространство для категоризации ответов/вопросов, так как на этот вопрос (факты) будет огромное количество ответов. В противном случае ответы будут потеряны.

Если предоставлены более полные ответы, чем указано в списке, замените или дополните их своими. Чтобы разделить интересы других людей, не удаляйте другие варианты, другие факты.

Кнопка редактирования находится внизу вики-ответа.

Связанные:

Как вы оправдываете свою лень?
Как преодолеть лень?
Какие блюда вы приготавливаете, когда нет времени или вам просто лень?
“Труд создал человека”, или “Безделье создало обезьяну”?
Какое отношение в религиях к депрессии и унынию?

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. ист.

9 Симпатий

Что такое лень?

Когда вы настроены против чего-то, тогда вы не хотите этого делать. Это лень. Ничто другое не лень.

Когда ты не хочешь что-то делать, у тебя лень. Это так просто. А почему ты не хочешь ничего делать? Потому что все ваши желания исходят из нашей обусловленности.

Внимательно посмотрите на то, что мы называем своими «желаниями». Мы часто говорим: «Я не хочу этого!» И воспринимаем это как выражение нашей индивидуальности. «Мое желание!» или «Я не хочу этого». Но «наши желания» являются лишь выражением того, как мы были запрограммированы.

Все, что нужно сделать, это изменить нашу обусловленность, тогда наши желания изменятся. Не воспринимай свои желания, как истинно ВАШИ желания. Вы так же выбирали их, как язык на котором говорите.

Сама «обусловленность» очень сложная тема, о ней много говорят, спорят.
Например, в этом контексте: Социальная обусловленность (wikipedia)

6 Симпатий