Что такое Google AMP?

google
поиск
сайты

(Андрей Белов) #1

Я конечно прочитал что: это среда с открытым исходным кодом для быстрой загрузки и распространения контента. По сути, это более быстрая версия HTML под названием AMP HTML.

Но насколько целесообразна она? Как относятся другие поисковые системы к ней? Много вопросов, кто сталкивался?

(Виталий) #2

На мой взгляд, AMP пока некий (очередной) подход для блогов, новостных порталов…

Некоторые крупные игроки рынка, такие как Tumblr или Twitter, осуществляют поддержку AMP.

С другой стороны, когда мы смотрим более широко, то на данный момент очень мало сайтов с AMP.

Что говорят приверженцы?

• Более быстрое время загрузки страниц.
  • Обычно более низкий показатели отказов.
  • Увеличено количество ключевых слов для мобильных устройств, которые входят в Google Search.
  • Небольшое увеличение мобильного трафика от Google.

Но есть и критика. Читаем: Kill Google AMP before it KILLS the web

Автор пишет:

Google AMP - плохой инструмент и потенциально опасный путь. Google AMP - плохая новость о том, как создается сеть, это плохая новость для издателей достоверного онлайн-контента, и это плохая новость для потребителей этого контента.

Google AMP хорош только для одной стороны: Google!

Есть еще вот материалы: Google AMP is Not a Good Thing

Почему Google делает это?

Google хочет быть порталом, порталом, из которого вы никогда не будете выходить! Это атака на основной принцип net, inter, web…

Мне самому интересна эта возня, смотрю на неё. Но переводить, ради одной поисковой системы сайт, нецелесообразно. Тем более, придется отказаться от некоторых своих подходов.

(Геннадий) #3

Это действительно так. Причины почему Google так настойчиво убеждает всех - понятны. Но есть множество инструментов для решения этой задачи другими способами.

Кто задумывается о Google AMP, стоит еще раз все обдумать.

Давайте почитаем этот материал: Я решил отключить Google AMP на своём сайте, на Хабрахабр.

Его стоит читать очень внимательно, понимая причины, почему автор написал это.