Что такое Fediverse?

программирование

(Haley) #1

Я увидел случайную ссылку на Fediverse, и мне любопытно, что означает этот термин. Что я понял, это социальная сеть?

(Göke) #2

Fediverse исторически функционирует как сеть микроблогов и использует протокол OStatus для взаимодействия серверов друг с другом. В целом, он объединяет шесть разных платформ: GNU Social, postActiv, Pleroma, Mastodon, Friendica и Hubzilla.

Первоначально Fediverse была основана несколькими серверами, все которые работали на платформе StatusNet, которые можно условно описать как Twitter с группами. Из-за своего характера микроблогов сообщения и комментарии считаются одним и тем же типом объекта, называемые статусами.

StatusNet в конечном итоге была преобразована в социальный проект GNU, где развитие продолжилось стабильно. Далее он был разветвлен в проекте postActiv, целью которого является очистка кода и пользовательского интерфейса. Первоначально Mastodon был разработан как реализация OStatus на основе Ruby on Rails. Наконец, проект Pleroma начался как альтернативный интерфейс GNU Social, но теперь имеет собственный бэкэнд, написанный в Elixir.

Federation представляет собой межсетевую сеть, состоящую из 278 различных подключенных серверов, которые обмениваются данными с использованием протокола федерации Диаспоры. Это другой стандарт связи от OStatus и позволяет четырем различным платформам общаться друг с другом: Diaspora, Friendica, Hubzilla и Socialhome.

Federation начала свою деятельность в 2010 году с серверов, на которых работала только Diaspora, далее подключились другие.

Можно еще прочитать информацию о Диаспоре: https://diaspora.software/

Социальная сеть, которой управляете вы.

Диаспора основана на трёх ключевых принципах:

• Децентрализация.
  • Свобода.
  • Неприкосновенность частной жизни.