Что такое фасетная классификация?

Для работы… Вопрос открыт:

Система классификации, которая присваивает предмету четко определенные, взаимоисключающие аспекты класса. В отличие от иерархических систем классификации, многогранная система классификации позволяет классифицировать предметный материал по более чем одному аспекту, что создает более одного пути для доступа к материалу.

Иерархическая структура понятий в предметной области обычно известна как таксономия. Иерархическая организация контролируемого словаря для целей классификации называется фасетной классификацией.

Фасетные классификации очень полезны при поиске информации.

Более часто мы сейчас видим фасеты в магазинах, фильтрацию в поиске, для сужения ленты списка товаров. Это самое простое применение. Однако, фасетная классификация бывает более расширенная.

Сейчас я пытаюсь понять, как она функционирует. Точнее не так. Я понимаю, как это работает, ведь мы создали рабочую модель. Однако, фасетная классификация, сам механизм реализации, связи, взаимодействия, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, перекрестные (связанные) области, не стали мне родными в голове.

Пока что-то существует по отдельности, даже если где-то видишь общее, нельзя сказать, что область стала понятной.

Где можно применить фасетную классификацию?

Везде, где есть данные.

При наличии соответствующих метаданных могут быть предложены более широкие возможности просмотра с использованием техники фасетной классификации, которая предоставляет альтернативные варианты навигации и передает информацию, помогающую пользователям понять содержимое коллекций.

Фасетные метаданные предназначены не только для поиска: это способ описания контента во многих его аспектах. Он более гибкий и расширяемый, чем традиционные иерархические организации, поскольку не пытается отнести вещи только к одной категории.

Где мы пробуем применить данный подход?

Конечно на каталоге сайтов, где еще? Сам сайт, отличный объект, с которого можно собрать много данных. Мы собираем более 200 показателей.

Вот тестовый сайт для этого:

/web/ — тип: сайты (+ 200 свойств)

https://nasua.ru/web/hi-tech/

/fact/ — тип: статьи (+ ??? свойств)

https://nasua.ru/fact/hi-tech/

Материалы:

Как сделать фасетную классификацию и разместить ее в сети?

3 симпатии