Что такое элементарное знание (примитив знания)?

знание
наука

(Герман) #1

Что о элементарном знании (примитивном знании) говорит наука?

(Евгений) #2

Согласно действующему законодательству, (цитирую)
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ ст 2 (ред. от 25.11.2017)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1. информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

Для обеспечения взаимопонимания между людьми в цивилизованном обществе общепринято применять толковые словари естественных языков.
Ниже буду применять толкования слов из словаря С. И. Ожегова. Буду благодарен всем за комментарии по данному вопросу, включая замечания по неточностям в моих рассуждениях.

информация (словарная статья)
ИНФОРМ’АЦИЯ, -и, ж.

1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.). Передача информации. Теория информации (раздел кибернетики, изучающий способы измерения и передачи информации).
  2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и. Газетная и. Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино).
    • Генетическая ~ (спец.) совокупность наследственных признаков, передаваемых от клетки к клетке, от организма к организму.
    прил. информационный, -ая, -ое. Информационное бюро. И. бюллетень.

примитив (словарная статья)
ПРИМИТ’ИВ, -а, м.

1. Нечто простое, не развившееся (по сравнению с позднейшим, более совершенным) (книжн.).
  2. Примитивный, нравственно неразвитый человек.

сведение (словарная статья)
СВ’ЕДЕНИЕ, -я, ср.

1. мн. ч. Познания в какой-н. области. Обладать большими сведениями.
  2. обычно мн. ч. Известие, сообщение. Получить важные сведения. Представить сведения о чём-н.
  3. В нек-рых сочетаниях: знание, представление о чём-н. Принять к сведению (узнав, усвоить). Довести до чьего-н. сведения (сообщить, уведомить). Довести что-н. до всеобщего сведения (сделать известным всем).
    • К вашему сведению, вводн. сл. чтобы вы знали, пусть будет вам известно. Этот человек, к вашему сведению, знает своё дело.

сообщение (словарная статья)
СООБЩ’ЕНИЕ, -я, ср.

1. см. сообщить.
  2. То, что сообщается, известие, информация (во 2 знач.). По последним сообщениям. Экстренное с.
  3. Способ передвижения, связи. Пути сообщения. Удобное с.

сообщить (словарная статья)
СООБЩ’ИТЬ, -щу, -щишь; -щённый (-ён, -ена); сов.

1. кому что, о ком (чём). Уведомить, известить, довести до чьего-н. сведения. С. о прибытии поезда. С. последнее известие.
  2. кому (чему) что. Передать или придать (какое-н. качество, свойство) (книжн.). С. материалу водонепроницаемость.
    несов. сообщать, -аю, -аешь.
    сущ. сообщение, -я, ср.

знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.

1. см. знать 1.
  2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
  3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.

знать (словарная статья)
ЗНАТЬ, знаю, знаешь; несов.

1. о ком (чём). Иметь сведения о ком-чём-н. З. о родных. Дать з. о себе.
  2. кого (что). Обладать какими-н. познаниями, иметь о ком-чём-н. понятие, представление. З. урок. З. своё дело. Знаю, что он прав. З. кого-н. за честного человека (~, что кто-н. честен). Я знаю, что я ничего не знаю (афоризм).
  3. кого (что). Быть знакомым с кем-н. З. кого-н. с детства.
  4. обычно с отриц., что. Испытывать, переживать. Не з. покоя. Не з. колебаний, сомнений, усталости. Не знает поражений кто-н. (всегда побеждает).
  5. что. Соблюдать, считаться с чем-н. З. меру. З. своё место (вести себя соответственно своему положению).
  6. знаешь, знаете, вводн. сл. 1) в ответной реплике: выражает сомнение, удивление, недоверие. Говорит, что болен. Ну уж, знаете! Я ему больше не верю; 2) служит для привлечения внимания. Я, знаете, вчера был в театре.
    • Будешь (будет, буду и т. п.) ~ (разг.) назидательное напоминание тому, кто наказан и должен об этом помнить. Мальчишке досталось от отца, теперь будет ~!
    Знать не знаю, ведать не ведаю о ком (чём) (разг.) то же, что ведать не ведаю.
    Интересно ~ (разг., обычно неодобр.) выражение неосведомлённости и желания у~, понять. Где это ты пропадаешь, интересно ~?
    Не ~ женщин (мужчин) быть девственником (девственницей).
    Даёт себя ~ заставляет себя чувствовать, ощущать. Старая рана даёт себя ~.
    Знал бы я (ты, он), знали бы мы (вы, они)… (разг.) эмоциональное подчёркивание сообщаемого. Знал бы ты, кого я там встретил!
    Знаю я тебя (вас, их и др.) (разг.) выражение неодобрения и недоверия. Ты обманываешь, знаю я тебя!
    Знай наших! (разг.) похвальба (иногда с оттенком вызова или угрозы): вот мы каковы! Нарядились не хуже других. Знай наших! Сумели за себя постоять. Знай наших!
    Кто (его) знает (разг.) выражение сомнения, неуверенности. Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Кто (его) знает!
    Кто его (её, меня, тебя, вас) знает (разг.) с последующим местоименным словом: неизвестно (кто, какой, где и др.). Кто его (тебя) знает, что он (ты) за человек. Кто их знает, откуда они. Кто меня знает, когда я вернусь.
    Как знаешь (знаете) (разг.) как считаешь (считаете) нужным, решай (решайте) сам (сами), дело твоё (ваше).
    Не знает границ (пределов) 1) кто в чём, о том, чьё поведение излишне активно. Льстец не знает границ в похвалах; 2) что, о чём-н. очень сильном, интенсивно проявляющемся. Любовь матери не знает границ.
    Не знаю (не знает, не знают) как (прост.) в сочетании с личной формой глагола: очень сильно. Я его не знаю как уважаю. Так любила, уж и не знаю как.
    Так и знай (разг.) выражение уверения. Он говорит неправду, так и знай.
    многокр. знавать, наст. вр. нет (к 3 знач.).
    сущ. знание, -я, ср. (к 1, 2 и 5 знач.).
    II. ЗНАТЬ, -и, ж. Аристократия, высший слой привилегированного класса. Высшая дворянская з.
    III. ЗНАТЬ, вводн. сл. (прост.). То же, что наверное.

Теперь, опираясь на изложенные толкования, проследим связи=отношения между содержащимися в них сведениями Об этих связях говорится в следующей статье…

субъект (словарная статья)
СУБЪ’ЕКТ, -а, м.

1. В философии: познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания.
  2. Человек как носитель каких-н. свойств (книжн.). С. права (физическое или юридическое лицо как носитель юридических прав и обязанностей; спец.).
  3. Вообще о человеке (обычно отрицательно характеризуемом) (разг.). Подозрительный, странный с. Болезненный с.
  4. В логике: предмет суждения.
  5. В грамматике: семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния.
    прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 4 и 5 знач.).

Общеизвестно, что знания передаются очередному поколению людей путём их обучения… и делается это посредством литературы…

литература (словарная статья)
ЛИТЕРАТ’УРА, -ы, ж.

1. Произведения письменности, имеющие общественное, познавательное значение. Научная л. Мемуарная л. Художественная л. Древнерусская л.
  2. Письменная форма искусства, совокупность художественных произведений (поэзия, проза, драма). Теория литературы.
  3. Совокупность произведений какой-н. отрасли знания, по какому-н. специальному вопросу. Политическая л. Техническая л.
    прил. литературный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Литературные памятники. Л. труд. Литературное произведение. Литературные круги.

Согласно этимологии слова ЛИТЕРАТУРА, это нечто состоящее из литер=изображений знаков…

литера (словарная статья)
Л’ИТЕРА, -ы, ж.

1. То же, что буква (в 1 знач.) (устар.).
  2. Металлический брусочек с выпуклым изображением печатного знака, употр. в типографском наборе (спец.).
    прил. литерный, -ая, -ое.

Таким образом, сообщения = это некоторая особенная группа литературных произведений…
… остаётся выяснить, каким образом в сообщении появляется смысл=знание… чтобы выяснить это, воспользуемся толкованием слова ОБЪЕКТ.

объект (словарная статья)
ОБЪ’ЕКТ, -а, м.

1. В философии: то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира.
  2. Явление, предмет, на к-рый направлена чья-н. деятельность, чьё-н. внимание (книжн.). О. изучения, описания. О. промысла.
  3. Предприятие, учреждение, а также всё то, что является местом какой-н. деятельности. Строительный о. Пусковой о. Работать на новом ~е.
  4. В грамматике: семантическая категория со значением того, на кого (что) направлено действие или обращено состояние.
    прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.) и ~овый, -ая, -ое (к 3 знач.).

семантика (словарная статья)
СЕМ’АНТИКА, -и, ж.

1. То же, что семасиология.
  2. В языкознании: значение, смысл (языковой единицы). С. слова. С. предложения.
    прил. семантический, -ая, -ое.

Очевидно, что основным средством языка, передающим мысль является предложение, ибо отдельное слово может содержать законченную мысль только в частных случаях…

Таким образом, элементарное (примитивное) знание представляется в общем случае содержанием простого предложения русского языка словами в принятом в русской грамматике порядке их связи между собой - подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельства места, времени, образа действия…

В данном примере рассмотрение проведено в порядке применения теории познания Гегеля, изложенной в адаптированном к нынешнему времени виде в книге С… Труфанова “Грамматика разума” (изд. Гегель-фонд, 2003г.).