Что такое Docker?

docker

(Денис) #1

Постоянно слыши и читаю: Docker, Docker. Зачем он и какие есть недостатки Docker?

(Евгений) #2

Docker — программное обеспечение для автоматизации развёртывания и управления приложениями в среде виртуализации на уровне операционной системы. Так пишет Wiki.

Docker - это относительно новая платформа управления контейнерами (но не первая технология, основанная на контейнерах). Контейнеры Docker могут быть легко отправлены, развернуты и запущены изолированно от других процессов, путем объединения приложений, включая их зависимости, в одном месте.

Три основных компонента:

• докер-клиент;
  • демон docker или сервер (REST API);
  • докерные контейнеры.

Docker - это инструмент, который призван принести пользу как разработчикам, так и системным администраторам, что делает его частью многих DevOps.

Недостатки по сравнению с чем? Все зависит, что вы хотите сделать, какие ваши задачи. Иногда лучше молоток, а иногда отвертка.

Docker удобен, это самое главное. Но раз “все в контейнере” то видимо, требуется больше места и добавляет некоторая сложность или простота, не знаю.

docer-toxu

Вот я собрал один сайт в контейнере. Далее я пешел в сам контейнер, где в папке var и располагается собственно сайт.

docer-toxu-sites

Но у меня есть и другие сборки. Легко можно переключать туда-сюда, разные версии.

Docker может быть вначале необычным, но по мере освоения (много времени не надо), работа с ним - удовольствие.