Что такое цветок удумбара?

(Анна Афанасьева) #1

Это мифологическое понятие или физический цветок? Цветок ли это?
Почему он цветет раз в 3000 лет и когда цвел последний раз?

(Евгений) #2

В буддизме, удумбара относится к дереву, цветок и плод фикуса Racemosa (Фикус кистевидный).

fikus_kist

В буддийской литературе это дерево или его плод, несет скрытый смысл. Он также упоминается в ведических текстах в качестве источника древесины для ритуалов и амулетов.

В некоторых буддийских текстах, цветы удумбаров заключены в его плодах, как и все в инжире. Поскольку цветок скрыт внутри плода, легенда разработана, чтобы объяснить отсутствие (и предполагаемую редкостность) некоторых явлений. В буддизме говорится, что цветок может цвести раз в 3000 лет, таким образом, как бы говоря:

1. это очень редкое явление;
  2. показывать связь: редкого = (обретения человеческого тела, рождение Будды и т.д.)

Например в некоторых текстах:

Тот, кто не находит ядра или вещества ни в одной из сфер бытия, как цветы, которые тщетно искали в фиговых деревьях, которых нет ни одного… Uraga Sutta: The Serpent

Подразумевая, что-бы существа не искали твердого, мы не найдем. Молекулы состоят из атомов, атомы делятся и т.д. Мы не найдем ту частицу неделимого вещества, которая составляет “основу мира”. Бозон Хиггса, если даже будет точно определен, со временем окажется делимой частицей.

А по цитате выше, человек, который понимает, что всё является составным, взаимозависимым, состоящий из миллиарда условий, которые сами по себе изменчивы и т.д. редок, как цветение удумбары.

Сам слышал, например, что обретение человеческого тела, редкая возможность, как цветение удумбары.

В этих примерах не важен цветок. Есть он, или его нет. Просто на этом примере показывают редкость, сложность некоторые явлений.

Я посмотрел по сети, по запросу: удумбара и нашел множество фотографий вида:

udumbara

И сообщений, что цветок зацвел. И что появилась надежда, на того, кто видимо должен придти и что-то изменить. Это противоречит некоторым основам. И видимо, это очередная “утка” пущенная по сети.

Вообще говоря - удумбара, говорят о очень сложном понятии. И я думаю, что сам не особо компетентен говорить о основном столбе буддизма.

Источники (искал, где можно хоть что-то найти.):

(Анна Афанасьева) #3

Ой, как круто! У меня, к сожалению, лишь об этих белых были в поиске посты… И еще какой-то маленький клип с тв.

(Евгений) #4

Вот, это видимо конкретный пример, как в СМИ передается информация, как её подхватывают, распространяют и т.д. Если есть цветок, то наука просто должна знать (или обозвать) его. Хотя…