Что такое Alexa Rank и зачем она нужен?

сайты

(O'Gorman) #1

Каждый, наверно, не раз встречал эту статистику сайта – Alexa Rank, но что это, для чего и кому она нужна – не особо понятно. Если с тИЦ и PR всё понятно, то с этим рейтингом сайта не понятно ни чего. Сегодня проснувшись утром и полистав статистику блога я заметил , что у меня впервые появилось это значение и равно оно «12 050 001». Что это такое?

(Pot) #2

Сайт Alexa начал своё существование 17 июля 1996 года.

Alexa-logo
https://www.alexa.com

Изначально это был сайт, распространяющий свой тулбар и через какое-то время, когда панелей уже было распространено достаточно много начали вести статистику посещения пользователями Интернета определённых сайтов. Именно этот тулбар, установленный у многих пользователей, фиксирует посещение сайтов и отправляет данные самостоятельно на сервер. Такой можно сказать троянский конь. У многих на него срабатывает антивирус.

Статистика Alexa Rank определяет какое количество или процент посетителей приходиться на ваш сайт от общего числа пользователей сети Интернет. Расчёт в основном происходит из данных, полученных тулбаром пользователей. В них входят количество посетителей, зашедших на ваш сайт, в течении трёх месяцев. Это сделано для более точного определения.

На расчёт, также, влияет какие страницы они посетили, но не зависит от того, сколько раз в день они это сделали. Один и тот же посетитель фиксируются на одном сайте только один раз в день. Не буду вдаваться в подробности и объяснить как рассчитывается число, которое присваивается сайтам Alexa, скажу одно – чем оно меньше, тем лучше.

Например у Google это – 1, у Yahoo это 4. То есть по статистике можно сказать, что Google посещают абсолютно все пользователи -100%, Yahoo 25%. Вообще, если ваше число входит в первые 100 000, то это означает, что с посещением на вашем сайте всё замечательно.