Что символизирует Крест, какие из значения вы знаете?

символы
религия

(Виталий) #1

Я знаю такое:

В Японии есть символ (卍) - свастика. И «卍» не имеет абсолютно ничего общего с нацизмом и ихней идеологией.

«卍» является религиозным и высоко духовным символом для многих азиатских религий. Он представляет собой двойственность и гармоничное взаимодействие для многих противоположных аспектов в жизни. Он был использован многими религиями в течение тысяч лет, и он считается одним из самых священных символов для многих практикующих.

Тем не менее, это было присвоено А. Гитлером и нацистами с небольшой модификацией, и с тех пор этот символ стал универсальным символом ненависти, и теперь запрещен во многих европейских странах.

На Google Maps, 卍 символ иногда используется для обозначения буддийских храмов, а :shinto_shrine: используется для обозначения синтоистских святилищ.

Это хорошо:

%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82

А это плохо:

%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-2

Почувствуйте разницу!

i%20(1)

Символизм. Какие знаете значения, расшифровку различных символов?
Славянская магия. Ритуалы и обряды наших предков
(Виталий) #2

Православный христианский крест, содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две.

Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский». Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад.

(Георгий) #3

Просматривая различные научные (и не очень) работы, по истории, натолкнулся на оригинальное толкование креста. Статья о инфразвуковых устройствах. Мне это интересно из-за мегалитических сооружений древности. Автор статьи пытается донести своё видение причин строительства древних, огромных сооружений.

И вот, что я там нашел.

А вот и сама статья: http://www.softelectro.ru/scirocco.html

(Геннадий) #4

«Кельтский Символ» в Европе был еще до христианства, по крайней мере, 5000 лет назад. Впервые он был обнаружен археологами на Балканах. Датировка его: 6-е - 5-е тысячелетие до нашей эры. Мы можете видеть, что было много «крестов».

Кельтский крест использовался, как система координат в Солнечной системе.

Крест в христианстве это символ Любви.

Мало кто вспоминает об этом.

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» - Римлянам 5:8

(Евгений) #5

Я знаком с трактовкой креста в одной из ветвей Бона.

Горизонтальная линия на “кресте” делит животный уровень от человеческого. Человек в ихнем представление это не тот у кого 2 руки или ноги, а у кого работают чакры расположенные выше горизонтальной линии. Данный крест был куда ранее казненного Христа… Символизм его огромен.

Вертикальная линия это путь с земли до неба, с ада до рая, от животного до человека и т.д. А горизонтальная линия, это деление на 2 уровня существования: человеческий уровень и животный.

(Анна Афанасьева) #6

Как-то попалась мне цитата из одной старой книги… стоило усилий эту книгу отыскать…

“Почитание креста язычниками, жившими до Рождества Христова”

… Знак креста - это один из самых древних символов браминов и буддистов; на востоке еще во втором и третьем веках до н.э. он был одним из символических представлений солнца. По санскритски это называется свастика - знак благословения и доброго предзнаменования в глазах браминов.
"Христианская археология, говорит Бурнуф, умалчивает о происхождении креста, но зато Веды, теория об Агнии и сравнительная филология дают понятие о первоначальном значении креста. Крест - не что иное, как орудие для производства огня, род первоначального огнива.
…По Гошарду, взять два куска дерева, опереть их одно о другое и получится крест. Древние люди, естественно, боготворили это огниво. Как и всякое укоренившееся верование, боготворение огнива становится трудно искоренимым; почитание креста продолжается поэтому от начала мира и угрожает оставаться в мире до конца его существования.