Что самое непонятное в физике?

физика

(Сергей) #1

Что самое непонятное в физике? Что не понимают люди, а может и сами физики?

(Евгений) #2

Я думаю, что «пространство» является наиболее недооцененной вещью в физике. Расширяется оно или нет? Какими качествами обладает само пространство?

Popular accounts, and even astronomers, talk about expanding space.

Я прочитал это на днях. Пространство расширяется, говорят ученые, блогеры. Люди многие пишут и говорят об этом.

В статье далее говорится:

The answer is: space does not expand. Cosmologists sometimes talk about expanding space – but they should know better.

Что пространство не расширяется, и некоторые (ученые), должны лучше знать…

Далее идет вывод, что пространство не может расширяться (с этим согласен), но на основание того, что оно “пусто” и там нечему расширяться.

Удивительно. Но, но я придерживаюсь другой модели. Она была описана порядка 2500 лет назад, в Индии. И даже если я ошибаюсь, мы все должны признать, что “пространство” это самое непонятное, что есть в физике.

Пространство не имеет границ, и у него нет центра. В любой точке пространства, я буду находиться в “центре”. Но пространство никогда не было “пустым”. И оно не является “черной дырой”. Оно все содержит, и именно в пространстве все происходит, и становится возможным.

Галактики расширяются. То, что содержится в пространстве может расширяться, но само пространство в виду неограниченности не может.

Наш ум не может представить даже размер нашей Галактики. Где там граница? А что за пределами её? Что же говорить о пространстве.

Пространство не расширяется, но не потому, что “пусто”, а лишь потому, что это пространство находится везде. Оно вне наших систем исчисления, и в не времени, вне логических умопостроений.

И думаю, ученые в будущем, еще “глубже” начнут изучать его, но как бы далеко они не продвигались, открывая все новые и новые частицы, они:

1. не найдут неделимую основу пространства;
  2. все, что они будут находить, будет составным.

ИМХО.

Сама статья: All you ever wanted to know about the big bang . . .: Every week, questions about the big bang flood into the New Scientist office. So we thought it was about time to let some experts loose on the subject

(Константин) #3

Есть один вопрос, который вы можете задать почти всем:

«Если бы у вас было два шара одинакового размера, один из которых сделан из свинца, а один из них был сделан из дерева, и вы уроните их с одинаковой высоты, что упадет первым»?

Как вы думаете? Это два шара, которые выглядят одинаково, но весят по разному.

Правильный ответ: более тяжелый упадет первым.

Почему так много людей задают этот вопрос неправильно?

Потому что они были специально обучены неправильному вопросу. Вероятно история началась с Галилея, который бросает объекты с Пизанской башни.

Проблема этого вопроса в том, что на объекты всегда действуют другие силы.

Вы хотели добавить: в вакууме?

Вы все еще не поняли, как задать правильный вопрос?

Тогда почему прыгающие с парашютом добавляют вес, чтобы падать быстрее?

BaseJump

Тогда читаем: Galileo and the Physics of Skydiving (Галилео и физика прыжков с парашютом).