Что произойдет, если не будет интернета?

психология
человек
интернет

(Виктор) #1

Представьте себе, что внезапно на всей планете пропал интернет. Какие глобальные последствия это повлечет во всех сферах деятельности человека?

Какие факты вы знаете об Интернете?

Жизнь, конечно же, не перестанет существовать, но она может стать гораздо менее комфортна. Интернет стал во многом таким же важным, как наши основные элементы жизни. Коммерция, связь и базовая передача информации в Интернете уже стали частью нашей жизни.

Если бы Интернет исчезнет сегодня - в долгосрочной перспективе - первое, что произойдет, это то, что все будут в шоке, потому что они не смогут получить свои обновления из ВКонтакте, facebook и twitter.

Я предполагаю, что прогресс, как мы его знаем, замедлится. Многое остановится, и люди не будут знать, что делать: как общаться в автономном режиме, как торговать в автономном режиме. Это две самые большие вещи, которые происходят в Интернете, насколько я могу судить: торговля информацией и товарами/услугами, да и просто обмен информации.

Интернет становится очень близким по мере того, как мы приобретаем зависимость от него.

В конечном итоге мы можем отправиться назад, в 1990-2000 годы, когда интернет только становился популярным.

(Анна Афанасьева) #3

Во многих районах планеты интернет отсутствует, т.к. там боевые действия.С уверенностью могу сказать, что эту услугу ограничивают в районах боевых действий. Особенно при обострении (часто отключают операторов сотовой связи)
Сужу по г.Стаханову - там уже около месяца перебит кабель - частично нет местной связи и частично ограничена услуга интернета. Довольно непостоянны услуги банковского сектора и всех соц.учреждений, которым необходим постоянный обмен данными.
Все это не комфортно, но не смертельно.

Т.ч. глобальность последствий зависит от длительности отсутствия интернета. И от глубины поражения оборудования или изменений физических свойств Планеты (хотя последнее будет волновать всех сильнее, чем отсутствие сети)

(Константин) #4

Ну, похоже, это было бы не так плохо. Я имею ввиду, что паники и грабежей не будет, ведь телефоны и радио все еще работают, телевизоры все еще работают, и связь все еще работает.

Я уверен, что большинство роботов и электроники все равно будут работать.

Другое дело, если исчезнут каналы связи. Тогда в течение нескольких дней, следующих недель в продуктовых магазинах может не быть еды. Все используют каналы связи, а без них не будет возможности контролировать все расходные материалы и т.д., которые постоянно находятся в движении. Если бы связь не работала в течение недели, это было бы довольно разрушительно. Большинство людей думают, что они могут выжить без Интернета/телефонов, это возможно. Но вот современные бизнес-компании не могут.

(Евген) #5

Я думаю, что люди тогда начнут общаться в живую. Интернет только отдаляет нас, и дает возможность не выходить из зоны комфорта.

(Haley) #6

Жизнь бы продолжалась. Я прожил тридцать четыре года своей жизни без Интернета и без электронной почты. Как-то мне это удалось, как и всем остальным. Есть почта, телефон, коротковолновое радио и многие другие способы поддержания связи. Конечно, обмен данными будет медленнее, но данные и информация будут течь.

Земля процветала и выживала без Интернета, и самый изобретательный период в физике произошел в конце 19-го века и в начале 20-го. В те дни они отправляли почту четыре раза в день. Например, Эйнштейн поддерживал частые контакты со своими коллегами-учеными, которые жили в разных странах Европы. Они прекрасно справились и без сети.

Хотя, если бы не было интернета, вы бы не задавали этот вопрос.

(Натали Фролова) #7

Я думаю, что ничего глобального не произойдет. Конечно, перестанут работать онлайн магазины, банки, работа в интернете тоже перестанет существовать. Произойдет небольшой откат назад. Но ведь так жили и жили хорошо. Играли во дворе в шахматы, гуляли, ходили в кино.