Что произойдет, если наше Солнце вдруг превратится в черную дыру?

земля
космос

(Екатерина) #1

Я уже знаю, что масса Солнца слишком мала, чтобы стать черной дырой; я прошу гипотетический сценарий.

(Александр Силаев) #2

Во-первых, маловероятно, что наше Солнце станет черной дырой, так как оно недостаточно массивно. Вместо этого он, скорее всего, превратится в красного гиганта, а затем постепенно исчезнет, чтобы стать белой карликовой звездой, постепенно уменьшая массу и энергию. Звезда, достаточно массивная, чтобы стать черной дырой, будет излучать столько энергии и тепла, что все, что близко к орбите Земли, будет непригодно для жизни.

Солнце черная дыра и Земля

То, как звезда эволюционирует в черную дыру, обычно происходит, когда она сначала становится сверхновой. Если бы кто-то исказил законы физики, чтобы представить, что это происходит с нашим Солнцем, катастрофическое высвобождение энергии испарило бы Землю, и поэтому вокруг не было бы живых существ, чтобы наблюдать этот процесс. Затем, если после сверхновой звезды остается достаточная масса, ядро звезды постепенно сжимается, пока не станет черной дырой. Хотя никакая энергия не проходит горизонт событий самой черной дыры, материал поблизости может быть очень горячим и энергичным и испускать большое количество излучения, включая рентгеновские лучи.

Чтобы представить себе какую-то научную фантастическую Вселенную, в которой Солнце было мгновенно заменено черной дырой, не проходя через фазу сверхновой, все равно будет что-то, что будет выбрасывать потоки частиц высокой энергии и излучения, а это означает, что все живые существа на Земле умрут за секунды.