Что побуждает вас развивать свободное/открытое программное обеспечение?

mysql
php
javascript
ruby
программирование

(Виталий) #1

Лично меня мотивируют множество причин. Но я хочу услышать вашу мотивацию, зачем вы делаете (если делаете) это?

(Герман) #2

Проекты с открытым кодом имеют активные сообщества, где любой человек может найти и исправить ошибки в коде. Разработчики хотят повысить свой профессионализм, поэтому они демонстрируют код, который написан в соответствии с передовой практикой, и попытаются исправить потенциальные уязвимости в системе безопасности.

Кроме того, если проект с открытым исходным кодом становится успешным он может стать прибыльным для ряда членов команды. Разработчики в ОСС сообщества заинтересованы в обеспечении высокого качества продукта без ошибок и недостатков. Когда какая-нибудь уязвимость найдена, разработчики сразу же исправить ее, на весы положена их репутация.

В двух словах, есть мои личные причины:
1. быть частью большого сообщества любителей (например, сообщество KDE)
2. имея возможность трансформировать идею в нечто реальное
3. я верю, что это один из способов сделать мир лучше

(Виталий) #3

Open-source это общение с людьми по всему миру.
Совместная работа над задачей.
Открытость перед конечными пользователями. Хорошо, что на всё это есть время.

(Евгений) #4

Мне нравится работать в команде. Люблю учиться у людей, которые разбираются значительно лучше меня. Гибкая интерфейс разработки позволяет отслеживать все этапы, на любом временном отрезке. Делиться интересными идеями и совместно прилагать усилия для их воплощения.

Глядя на подобные проекты, появляется больше “силы” и смысла. “Появляется” больше энергии. Это бесконечный процесс. Чем больше ты вкладываешь, тем больше получаешь.