Что нужно для хорошей социальной сети?

социальные-сети

(Олег Веселов) #1

Какой именно функционал необходим на стороне администрации и на стороне пользователей.

Есть много скриптов социальных сетей, но что выбрать? На что ориентироваться?

(Евгений) #2

Я бы сгруппировал все по трем направления.

1. Пользовательский функционал.
  2. Функционал персонала (администрации).
  3. Собственно архитектура социальной сети.

Объем ответа может быть огромен по объему, можно об этом писать книги, поэтому я выберу пункт два (функции, возможности персонала) и сужу его до одного пункта (а их сотни).

Наиболее важное, ИМХО, это логирование всех действий, для последующего анализа, как системой, так и сотрудниками.

Давайте посмотрим на примере, как сделано на Toxu.

Вот я подправил ответ 3 часа назад. Мое действие вместе с историей изменений сохранилось. К этому отчету имеет доступ весь персонал сайта. Любое действие видно всем и это достаточно прозрачная политика, которая снимает многие вопросы.

Любое действие можно откатить, на любое время. История изменений может храниться вечно.

Эти возможности очень полезны для коллективной работы, для контроля. Например, я не могу тайно даже посмотреть Email другого пользователя. Как только я это сделаю, в журнале появится соответствующая запись.

email

Автоматически может быть создан пост на мое действие, в закрытом разделе сайта, где мы можем обсудить правомерность тех или иных действий. Есть несколько скрытых разделов для разного рода взаимодействия.

В общем, нет таких сотрудников, включая главного администратора, которые бы был защищен от попадания в “логи”.

Я знаю, что эту функциею очень недооценивают. А зря, уже сегодня, например, я и представить не могу, как я мог ранее обходиться без этого.

Взять например профиль. Это профиль одного из сотрудника (он коллективный).

Вот 123 удаленных сообщения. Какие? Нажимаем и смотрим. Смотрим историю каждого сообщения. Обсуждение по каждому случаю. В случае надобности мы можем вернуть любое сообщения.

Вот мой профиль:

И тут есть 1 предупреждение. Возможно система, возможно @ToxBot выдал его мне. За что? Не хочу наживать и смотреть, попаду в “логи”. :embarrassment:

Вообще система строится по принципу Wiki. Все записывается, все имеет “откат”.

Взять мою правку 3 часа назад. Есть история правки, есть полная история этого поста. Допустим, мы пришли к коллективному решению, что мои действия ошибочны? Нет проблем, любой сотрудник может вернуть все назад, на любой момент времени.

Мы хотим, чтобы к обсуждению присоединился и пользователь? Не вопрос, его можно присоединить к любому посту в закрытом разделе, мы можем вынести пост в группу, мы можем создать коллективное обсуждение в почте. Мы можем позвать его туда, если назрела такая необходимость и т.д.

Вот маленький кусочек функционала персонала для плодотворной работы.