Что нельзя есть беременным?

здоровье
еда

(Олег) #1

Существует распространенное мнение, что беременной женщине нужно сидеть на строгой диете, исключающей все вкусные продукты. Это так? Что нельзя есть беременным?

(Анна) #2

Вот прямо ощущаю, что сейчас буду писать глупости.

Но остановиться уже не смогу.

Читать далее

Вопрос в том, зачем вам диета? Вы хотите бесконечно нервничать, следя за составом продуктов и пересчитывая калории в своей тарелке? Или вы хотите здорового ребенка?

Хотелось бы видео привести в пример - в нём профессор рассуждает о диетах и об их влиянии на развитие плода. Вывод был короток - есть всё, особенно животные белки - они незаменимы при строительстве мозга новой жизни.

Однако, я о другом хотела. У меня есть милый друг, он живёт у чёрта на куличках и не так давно у него родился малыш. Вот только там какой-то сбой генетический произошел и малыш не воспринимает животные белки и материнское молоко. В тех чертовых куличках это распространенное заболевание (Европа, чё!), а вот там, откуда родом друг и его жена - данное заболевание редкость. О чем это я. Да о том, что, видимо, не зря не столь давно ссылали беременных в деревни на чистый воздух, чистую воду и чистые продукты. Плохая генетика не проявляется вдруг - должен быть спусковой механизм из тысяч небольших причин, которые её могут запустить, и задача пап - минимизировать эти механизмы воздействия на их женщину (женщины в это время - чистые гормоны и эмоции, что вредит здравому смыслу).

Можно, конечно, вспомнить про отрицательное влияние алкоголя. Да тут тоже не однозначно - есть такой напиток, как пиво и порой старые врачи его советуют, если женщина мается и не понимает, чего ей надо.

Вот при беременности запреты вредны. Крепкий алкоголь, при наличии ума естественно, никто не будет употреблять, но запрещать что-то, в чём может быть потребность минимум глупо, а то и вовсе опасно - вряд ли кто-то лучше, чем сам организм, способен разобраться в необходимых в данный момент веществах.

(Екатерина) #3

Очевидно, что питание беременных должно быть сбалансированным, чтобы плод получал всё необходимое. Поэтому сидеть на диете категорически запрещено. Но есть всё подряд в больших количествах тоже не следует – чрезмерный набор веса может вызвать осложнения. Есть и продукты, действительно вредные для беременной. В первую очередь это алкоголь. Напитки, содержащие кофеин, повышают давление и могут спровоцировать выкидыш, поэтому их потребление нужно ограничивать одной-двумя чашками в день.

Исключить из рациона нужно продукты, затрудняющие пищеварение – жирное мясо и рыбу, копчености, субпродукты, слишком острые или пряные блюда. Ограничить нужно соленья — они создают дополнительную нагрузку на почки, и так работающие в усиленном режиме.

Не рекомендуется употреблять в пищу то, чем есть вероятность отравиться – грибы, консервы, несвежие продукты и купленные на улице гамбургеры и хот-доги. Организм беременной сильнее подвержен аллергии, поэтому не увлекайтесь возможными аллергенами – шоколадом, цитрусами, клубникой.