Что мешает Китаю и Соединенным Штатам стать союзниками?

политика
китай
сша

(soff) #1

Обе имеют мощные экономики, и они могли бы объединиться. Против объединенной мощности США и Китая, думаю мало кто может совладать.

(Михаил) #2

«Союзники?» Я не знаю, что это может означать в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

Что мешает двум странам улучшить отношения? Глубокое отсутствие доверия. США видит Китай как угрозу, и наоборот. Отношения между Китаем и США сегодня хуже, чем это было в любое время в моей жизни.

К сожалению, глубоко антагонистической вид развился в каждой стороне, так что руководство и элита каждой страны теперь воспринимают других в почти равномерно негативном свете.

Я не думаю, что эти две страны могут быть союзниками из-за двух принципиально различных философий. Китай не любит влияния США, а США вообще не нравится, как КПК управляет страной.

(Komyshan) #3

Вряд ли, но смутно возможно.

Китай и Америка имеют конкурирующие взгляды на свои роли в мире. У них обоих есть свои версии своего рода «явной судьбы», в которой они собираются распространять и продвигать то, что каждый из них, соответственно, считает лучшим или более желательным образом жизни. Так очень сложно стать «союзниками».

Китай - это растущая держава, которая прямо угрожает США. Хотя СМИ притворяются, что Россия и Китай являются не врагами, реальность далека от этого.